*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности воспитания дочерей в семье Романовых

рефераты, Педагогика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 440

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Воспитание Царских дочерей 4
1.1. Истинная женственность - в чистоте 4
1.2. Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия 11
Глава 2. Социологическое исследование отношения современников к воспитанию дочерей в семье Романовых 17
Заключение 21
Список литературы 22
Семья – хранительница традиций, колыбель человека и «колыбель культуры», по словам И. А. Ильина. В наше время институт семьи находится под угрозой. Неслучайно 2008 год объявлен Годом семьи. В истории России уникальна и трагична судьба семьи последнего императора Николая II.
В июле 2013 года исполнится 95 лет со дня гибели Царской Семьи. Историческая справедливость постепенно восстанавливается и правда о событиях того времени и о жизни семьи Романовых становится достоянием общественности.
В настоящее время часто приходится слышать жалобы родителей на своих взрослых детей: «Нет в наших детях ни послушания, ни смирения, ни терпения. Горько осознавать нам, что наши дети не любят нас и вспоминают о нас только тогда, когда мы можем быть им полезны. Они не станут опорой нам в старости и не помогут нам, когда мы будем больны и немощны». «Наши дочери, - сокрушаются матери, - не целомудренны, не берегут свою девичью честь. В замужестве они не уважают и не слушают мужей своих; для них нет семейных ценностей, поэтому они не берегут свои семьи, разводятся и дети растут при живых отцах «безотцовщиной». Да и детей рожать не хотят ведь им нужно от жизни взять всей пожить для себя».
Чтобы найти положительный пример для воспитания своих детей, обратимся сегодня к семье последнего Российского Государя Николая II. Особенно важен для нас вопрос воспитания дочерей в этой семье. Все, кто знал эту семью, единодушно отмечают, что Царевны были хорошо воспитаны, скромны и никогда не выставляли напоказ своего высокого звания. Со всеми они были просты, ласковы, вежливы. Они очень любили своих родителей и были послушны им. Они были истинными христианками и патриотами своей Родины. Со смирением и кротостью взошли они на Екатеринбургскую Голгофу и приняли мученическую смерть.
Как же воспитывались эти девочки. Кто занимался их воспитанием. Что полезного для себя может взять каждый из нас для воспитания собственных дочерей или учениц своих школ. Прежде чем воспитывать детей, необходимо...
Глава 2. Социологическое исследование отношения современников к воспитанию дочерей в семье Романовых
Для выявления отношения современников к воспитанию дочерей в семье Романовых, нами было приведено разведывательное социологическое исследование. Оно охватывает, как правило, небольшие обследуемые совокупности и основывается на упрощенной программе и сжатом по объему инструментарии.
Разведывательное исследование используется для предварительного обследования определенного процесса или явления. Под первичной социологической информацией принято понимать полученные в ходе социологического исследования в различной форме необобщенные сведения (например, ответы опрашиваемых, на вопросы анкеты), подлежащие дальнейшей обработке и обобщению.
С помощью оперативных опросов определяют отношение людей к актуальным событиям и фактам (так называемый зондаж общественного мнения).
Проблема исследования: это сложный вопрос, требующий изучения, исследования и решения. Проблема данного социологического исследования заключается в изучении отношения современников к воспитанию дочерей в семье Романовых.
Задача исследования: собрать как можно больше информации по данной проблеме с помощью социологического опроса.
Итак, в нашем опросе было, было задействовано 50 учащихся НТГСПА г. Нижний Тагил, в возрасте от 18 до 24 лет.
Исследование проводилось с помощью опроса, состоящего из 4 вопросов:
1. Считаете ли вы, что детство царских детей в России было намного счастливее, чем обычных?
2. Считаете ли вы, что царские дети в России воспитывались в роскоши, были изнежены?
3. Хотели бы вы быть ребенком из семьи российских царей?
4. Хотели бы вы подробнее узнать о том, как воспитывали детей в царской семье в России?
Результаты опроса представлены в виде круговых диаграмм.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод: быть царским ребенком – очень нелегко. Это значит, что от тебя будут требовать очень многого: быть лучшим, соблюдать этикет, участвовать в утомительных придворных церемониях. Царские дети проводят со своими родителями очень мало времени, они лишены той свободы, которая есть у обычных детей, они не могут сами заводить себе друзей, играть с другими ребятами и делать многое из того, чем запоминается счастливое детство.
Представление о том, что царские дочери воспитывались изнеженными, и все их капризы немедленно исполнялись неверно. Их воспитывали по-спартански, в строгости и дисциплине, приучали терпеть лишения и невзгоды.
Итак, как же было построено воспитание и обучение детей – в семьях династии Романовых, что означало провести детство по-царски.
Первоначально, когда династия лишь утверждалась на троне, особого внимания воспитанию и образованию наследников не уделялось. С 7 лет они получали образование, их воспитанием и обучением занимались наставники, именно от наставника зависело, каким будет это образование и воспитание.
Жизнь царских дочерей не была легкой, они могли видеть своих родителей гораздо реже, чем обычные дети, на детей возлагалась обязанность соблюдать этикет, участвовать в придворных церемониях. Дети чувствовали свою особую ответственность, от них многого требовали и многого ожидали, нужно было оправдывать эти ожидания. Зачастую царская корона могла стоить царскому ребенку свободы или жизни.
Мне кажется, что в воспитании царских дочерей было много хорошего, разумного, что можно было бы применять и сегодня.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу