*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уровень и качество жизни населения

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
С.
Введение…………………………………………………………… 3
1 Уровень и качество жизни населения как показатели благосостояния государства…………………………………………… 5
1.1 Понятия «уровень жизни» и «качество жизни» населения…. 5
1.2 Показатели качества и уровня жизни населения……………… 8
1.3 Взаимосвязь уровня и качества жизни населения с экономическим ростом страны…………………………………………… 11
2 Анализ уровня и качества жизни населения Нижегородской области……………………………………………………………………. 20
2.1 Полномочия органов государственной власти Нижегородской области по обеспечению уровня и качества жизни населения………. 20
2.2 Показатели обеспечения качества и уровня жизни населения Нижегородской области………………………………………………….. 23
2.3 Анализ уровня и качества жизни населения Нижегородской области……………………………………………………………………. 38
3 Совершенствование деятельности региональных и муниципальных органов власти по повышению качества и уровня жизни населения Нижегородской области……………………………. 45
3.1 Рекомендации по повышению уровня и качества жизни населения Нижегородской области……………………………………. 45
3.2 Комплексно-целевая программа по повышению качества здоровья молодежи……………………………………………………… 52
3.3 Социально-экономическое и правовое обоснование проекта……………………………………………………………………. 57
Заключение…………………………………………………………… 60
Библиографический список……………………………………….. 64
Приложения………………………………………………………… 70

Проблема повышения уровня и качества жизни является одной из наиболее актуальных. Причиной служит экономический кризис 2008-2010 гг., на фоне которого в обществе произошло глубокое падение уровня и качества жизни основной массы населения россиян.
Наше благосостояние напрямую зависит от правильной социальной политики государства, которая, в свою очередь, зависит от того, достаточно ли информации, и насколько она полно показывает проблемы в современном российском обществе. От решения проблем уровня и качества жизни во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и, в конечном счете, политическая, а, следовательно, и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье. Именно поэтому все преобразования, которые, так или иначе, могут повлечь изменение уровня жизни, вызывают большой интерес у самых разнообразных слоев населения.
Создание благоприятных условий проживания населения является одним из приоритетов развития региона и основной задачей деятельности Правительства Нижегородской области. Конечной целью общественного развития является повышение уровня жизни и улучшения качества жизни населения. В последние годы показатели уровня и качества жизни значительно снизились. Необходимость повышения качества и уровня жизни населения обусловили актуальность проведенного исследования.
Объект исследования: население Нижегородской области.
Предмет исследования: уровень и качество жизни населения Нижегородской области.
Цель исследования: анализ качества и уровня жизни населения Нижегородской области и выработка рекомендаций по их повышению.
Для достижения цели исследования в дипломном проекте необходимо было решить следующие задачи:
1. Анализ уровня и качества жизни населения как показателя благосостояния государства.
2. Анализ уровня и качества жизни населения...
На основании полученных результатов проведенного исследования в соответствии с поставленной целью и поэтапным решением задач ее реализации представляется возможным сформулировать общие выводы и результаты исследования:
1.На современном этапе государством принимаются различные меры по повышению уровня и качества жизни населения, что уже дает определенные результаты в виде повышения благосостояния населения и снижения уровня бедности. Принятые государственные программы, направленные на улучшение жизни людей приводят к некоторым положительным сдвигам, однако для больших успехов необходимы более радикальные меры.
2. Проанализировав уровень и качество населения Нижегородской области можно отметить, что по-прежнему сохраняется значительная дифференциация населения по уровню доходов, низкая зарплата в ряде отраслей экономики, высокий уровень бедности отдельной части населения.
Так же, несмотря на высокий уровень рождаемости (в виду стимулирующего действия материнского капитала), смертность превышает уровень рождаемости. Свой худший результат Нижегородская область показала в группе «безопасность проживания» – 59-е место в рейтинге РИА и это тоже не случайно – продолжает оставаться высоким уровень смертности от ДТП, низкий уровень состояния здоровья, недостаточно хорошее питание, малоподвижный образ жизни многих жителей, наличие вредных привычек, высокий процент алкоголизма, табакокурения и наркомании.
Снижается продолжительность жизни всех возрастных групп, растет распространенность соци¬альных заболеваний, сверхсмертность мужчин трудоспособных возрастов. Массовой стратегией низкодоходных групп населения стало самолечение, обращаемость за медицинской помощью на поздних стадиях заболеваний или обращение за более дешевыми услугами к нетрадиционной или псевдотрадиционной медицины. Значительная часть проблем здоровья населения связана с употреблением алкоголя. Злоупотребление алкоголем является третьей по частоте (после сердечно-сосудистых и онкологических...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу