*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое планирование в отеле

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 412

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
Глава I. Современные подходы к определению финансового планирования на предприятии………………………………………………………………………….6
1.1.Сущность финансового планирования на предприятии………………………6
1.2.Бюджетирование, как технология финансового планирования……………..10
1.2.1.Понятие «бюджетирование». Задачи и функции системы бюджетирования……………………………………………………………………10
1.2.2.Финансовая структура планирования и разработка системы бюджетов……………………………………………………………………………15
Специфика финансового планирования и бюджетирования в сфере услуг…………………………………………………………………………………19
Глава II. Анализ практики финансового планирования в отеле «Хилтон Гарден Инн Пермь»…………………………………………………………………………25
2.1. Характеристика организации…………………………………………………25
2.2. Финансовый анализ деятельности……………………………………………30
2.3.Анализ действующей практики организации финансового планирования в отеле "", выявление проблем в финансовом планировании………………………………………………………………………35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………46
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………47
Задачи финансового планирования на предприятии сводятся к [15]:
а) анализу текущего финансового положения, выявлению имеющихся финансовых резервов;
б) наиболее эффективному использованию финансовых возможностей;
в) в целом повышение финансовой стабильности предприятия за счет снижение различного рода издержек, повышения эффективности использования имеющихся ресурсов.
В финансовом планировании принято выделять несколько приоритетных направлений (Мансуров, 2011):
Стратегическое финансовое планирование реализуется на предприятии через финансовую стратегию и финансовой политики по основным направлениям финансовой деятельности при периоде планирования 3 года.
Текущее планирование – реализуется через разработку финансовых планов по различным направлениям финансовой деятельности при периоде планирования – 1 год.
Центры прибыли отвечают перед руководством суммой заработанной прибыли, т.е. они по аналогии с центрами маржинального дохода контролируют как расходную, так и доходную сторону своей деятельности. Но центры прибыли рассчитывают доходы и затраты не отдельного направления, а всего предприятия в целом. Соответственно, центром прибыли выступает предприятие – как самостоятельное, так и в составе многоуровневой структуры, например, холдинга.
При формировании финансовой структуры гостиничного предприятия можно выделить центры прибыли, дохода, центры затрат. Центры прибыли – это служба продаж, размещения и обслуживания номерного фонда, служба питания. В зависимости от наличия конференц-зала, оздоровительного центра их также можно включить в центры прибыли. Организационно-финансовая структура гостиницы может быть представлена как центрами прибыли – служба питания, так и центрами дохода – служба продаж и приема, которая является ответственной за объем реализации и затраты, связанные с продвижением гостиничных услуг. В этом случае служба обслуживания номерного фонда будет относиться к центру затрат. Выбор того или иного варианта исходит из функционирующей...
Управлять предприятием в современных рыночных условиях, это означает, по мнению многих специалистов, планировать и прогнозировать его деятельность в долгосрочном и краткосрочном периоде. Поэтому финансовое планирование на любом предприятии – это одна из важнейших составляющих управления предприятием.
Финансовое планирование на предприятии – это планирование всех доходов и расходов предприятия, с целью обеспечения предприятия необходимыми финансовыми ресурсами для его развития.
Необходимость финансового планирования и бюджетирования как особой сферы деятельности обусловлена относительной самостоятельностью движения денежных средств по отношению к материально-вещественным элементам производства. Обособленность движения денежных средств и обратное воздействие через распределение на процесс воспроизводства обуславливают необходимость планомерного управления процессами формирования, распределения, перераспределения и использования финансовых ресурсов, которое и представляет собой содержание финансового планирования и бюджетирования. [2, с.147].
Актуальность выбранной тем курсовой работы по теме: «Финансовое планирование на предприятии отеля «Хилтон Гарден Инн Пермь» заключается в том, что обеспечение оптимальных возможностей для успешной хозяйственной деятельности, получение необходимых для этого средств, достижение конкурентоспособности и прибыльности предприятия, а также планирование доходов и расходов предприятия, движение его денежных средств.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена еще и тем, что российская практика показывает, что примерно на половине предприятий система планирования и бюджетирования деятельности неэффективна. Поскольку, в системе финансового планирования и бюджетирования наблюдаются отклонения фактических результатов от запланированных на 20-30%.
По оценкам специалистов, из-за того, что предприятия не формируют годовые бюджеты, они теряют за год до 20% своих доходов. Чтобы избежать этих потерь, необходимо постоянно сравнивать...
В курсовой работе мы рассмотрели теоретические подходы к финансовому планированию, и пришли к следующим выводам:
- финансовый план отражает, какие направления своего бизнеса фирма намерена расширять, какие сокращать, и какие назначаются сроки реализации соответствующих мероприятий;
- сущность финансового планирования заключается в том, чтобы контролировать движение финансовых ресурсов предприятия, и при необходимости своевременно корректировать их.
Бюджетирование на предприятии – это сходный с финансовым планированием процесс, также составляются планы на год, где планируются различные показатели деятельности предприятия. Выполнение бюджетов находится под контролем, в случае необходимости бюджеты корректируются.
Внедрение бюджетирование на предприятии начинается с разработки его финансовой структуры. На основе организационной структуры компании разрабатывается финансовая структура. В рамках этой работы из организационных звеньев (подразделений) формируются Центры Финансовой Ответственности (ЦФО) и строится модель финансовой структуры.
При внедрении системы бюджетирования на предприятии гостиничной индустрии целесообразно составлять бюджеты доходов и расходов по обычным видам деятельности, а также бюджеты прочих доходов и расходов. На основании консолидации перечисленных бюджетов в рамках всего гостиничного предприятия составляется бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств и прогнозный баланс.
Во второй главе курсовой работы было рассмотнено финансовое планирование в отеле «». Финансовые результаты хозяйственной деятельности отеля за 2012-2013 гг. можно оценить положительно: выручка и чистая прибыль растет. Отрицательным моментом в деятельности отеля можно считать значительный рост управленческих и прочих расходов в 2013 г., что значительно снизило чистую прибыль отеля.
Мы пришли к выводу, что платежеспособность отеле «» - низкая, но в 2013 г. платежеспособность предприятия растет. Коэффициент чистой выручки на предприятии растет, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу