*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы государственного регулирования социально-трудовых отношений на уровне региона(на примере Волгоградской области).

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 502

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 7
1.1. Сущность социально-трудовых отношений 7
1.2. Система государственного регулирования
социально-трудовых отношений 13
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 27
2.1. Социально-экономическое состояние региона 27
2.2. Исследование рынка труда в регионе 30
2.3. Анализ государственного регулирования
социально-трудовых отношений в регионе 36
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 69
3.1. Проблемы регулирования социально-трудовых отношений в регионе 69
3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы регулирования 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 84
Актуальность регулирования социально-трудовых отношений обусловлена в настоящее время рядом причин: во-первых, необходимостью решения проблем в сфере социально-трудовых отношений, проявившихся при переходе к рыночной экономике; во-вторых, конституционной нацеленностью Российской Федерации на создание условий, обеспечивающих стоящее проживание и благоприятную среду для развития человека; в-третьих, увеличение масштабов слияния международных экономических стандартов, включающих единство экономических, правовых и социальных норм и наличие социально-трудовых отношений.
В современном обществе регулирование социально-трудовых отношений определяется присущими рынку отношениями между наемными работниками и работодателями. Возникла и приобрела особую актуальность и остроту проблема поиска определения основных направлений и форм регулирования социально-трудовых отношений, адекватных современным социальным и экономическим условиям.
Состояние законодательства и реального положения дел в области сферы применения труда является не только показателем цивилизованности общества, но и условием эффективности экономики.
Специалисты все больше внимания уделяют проблемам и особенностям социально-трудовых отношений. Это обусловлено рядом факторов, таких как сокращение численности занятых на производстве, возрастание конфликтных ситуаций между работниками организации, ограничение финансовых средств, направляемых на оплату труда. В отдельных случаях наниматели основное внимание уделяют проблемам снижения издержек, максимизации прибыли, то есть цели производственного характера являются доминирующими.
В настоящее время государство не является единственным работодателем, в экономике работают многочисленные собственники средств производства, интересы которых не совпадают с интересами наемных работников. Вместе с тем управление трудовыми отношениями является одним из основных элементов хозяйственной деятельности организации любой формы собственности. С целью достижения компромисса в...
В заключение проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Под социально-трудовыми отношениями как объектом регулиро-вания понимается система определенных общественных отношений, которая характеризуется следующими признаками:
Во-первых, основу социально-трудовых отношений составляют отношения между людьми в процессе трудовой деятельности, свя¬занные с их участием в производстве необходимых для общества материальных и духовных благ, с поддержанием непрерывного про¬изводственного процесса и обеспечением всех необходимых для его функционирования факторов производства;
Во-вторых, основными субъектами социально-трудовых отноше¬ний в условиях рыночной экономики являются наемные работни¬ки и работодатели, отношения которых определяются положением на рынке труда, соотношением спроса и предложения рабочей силы;
В-третьих, социально-трудовые отношения правомерно рассмат-ривать как систему составляющих ее взаимосвязанных видов отно¬шений, каждый из которых характеризуется своим содержанием, экономической сущностью, особенностями и формами развития, и которые выступают самостоятельными объектами регулирования.
Система социально-трудовых отношений включает следующие взаимосвязанные элементы отношений: профессиональная ориен¬тация и профессиональная подготовка; презентация на рынке тру¬да, подбор места работы и трудоустройство; использование рабочей силы; оплата труда; условия и охрана труда; социальная защита от безработицы; страхование в периоды нетрудоспособности; социаль¬ная защита профессиональных рисков; социальное страхование ста¬рости и др. При этом следует различать два самостоятельных блока, составляющих социально-трудовые отношения – блок экономичес¬ких элементов и блок социальных элементов. Если в первый из ука¬занных включаются те элементы структуры социально-трудовых отношений, которые отражают собой процесс формирования, фун¬кционирования и воспроизводства рабочей силы, то вторые – обес¬печение наемным работникам достойных условий жизни как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу