*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Соотношение личностной готовности к школе первоклассников и особенностей их предшкольного обучения.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Проблема психологической и личностной готовности ребенка к школьному обучению 6
1.1. Понятие психологической готовности 6
1.2. Личностная готовность к школьному обучению 16
1.3. Общая психологическая характеристика детей, поступающих в школу 23
Глава 2. Предшкольная подготовка детей 30
2.1. Предшкольное подготовка в непрерывной системе образования детей 30
2.2. Современные подходы к организации предшкольной подготовки 41
2.3. Соотношение предшкольного образования и личностной готовности будущего первоклассника 48
Глава 3. Экспериментальная часть 56
3.1. Организация эксперимента 56
3.2. Обработка и анализ результатов 65
Заключение 74
Библиография 76
Приложения 80
Актуальность исследования. В современных условиях объективно повышается роль личностного фактора в школьном обучении.
Высокие требования жизни к организации воспитания и обучения заставляют искать новые, более эффективные психолого-педагогические подходы, нацеленные на приведение методов обучения в соответствии с запросами развития современного общества.
В этом смысле проблема готовности к обучению в школе приобретает особое значение. С её решением связано определение целей и принципов организации обучения и воспитания в дошкольных учреждениях. В то же время от её решения зависит успешность последующего обучения детей в школе.
Исследования подготовки детей к школе было начато непосредственно под руководством психолога-академика А.В. Запорожца. Результаты работы неоднократно обсуждались с Д.Б. Элькониным. Оба они боролись за сохранение детям детства, за максимальное использование возможностей этого возрастного этапа, за безболезненный переход от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Подготовка детей к школе - задача многогранная, охватывающая все сферы жизни ребёнка. Выделяют три основных подхода к проблеме готовности ребёнка к школе.
К первому подходу могут быть отнесены все исследования, направленные на формирование у детей дошкольного возраста определённых умений и навыков, необходимых для обучения в школе.
Второй подход заключается в том, что у ребёнка поступающего в школу, должен быть определённый уровень познавательных интересов, готовность к изменению социальной позиции, желание учиться.
Суть третьего подхода состоит в изучении умений ребёнка сознательно подчинять свои действия заданному при последовательном выполнении словесных указаний взрослого. Это умение связывается со способностью овладения общим способом выполнения словесных указаний взрослого.
В отечественной литературе имеется немало работ, целью которых является изучение проблемы подготовки к школьному обучению: Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Р.Я. Гузман, Е.Е. Кравцова и другие....
В настоящей работе были исследованы особенности личностной готовности первоклассников в условиях предшкольной подготовки. «Готовность ребёнка к школе», - понятие комплексное, многогранное и охватывает все сферы жизни ребёнка. Это необходимый и достаточный уровень психологического развития ребёнка для освоения школьной программы в условиях обучения сверстников.
Основными компонентами готовности ребёнка к школе являются - личностная (мотивационная) и интеллектуальная готовность к школе. Оба аспекта важны как для того чтобы учебная деятельность ребёнка была успешной, так и для его скорейшей адаптации к новым условиям, без болезненного вхождения в новую систему отношений.
В данном исследовании выявлено, что первоклассники личностно не готовые к школьному обучению отличаются по уровню личностного развития. Психологически не готовые к школе дети в личностном плане более инфантильны, им свойственны личностные особенности характерные для детей дошкольного возраста.
Также в данном эмпирическом исследовании показана справедливость теоретических предположений о том, что дети, характеризующиеся отсутствием внутренней позиции школьника, в личностном плане находятся на низком уровне личностного развития. Сформированность внутренней позиции школьника может считаться важнейшим критерием вступления ребенка в младший школьный возраст.
Данные о том, что первоклассники, не готовые к школьному обучению, обладают личностными характеристиками детей дошкольного возраста, необходимо учитывать в учебно-воспитательном процессе, поскольку эти учащиеся в мотивационном плане и в плане самосознания являются еще психологическими «дошкольниками» и требуют соответствующего индивидуального подхода в обучении и воспитании. Когда в одном классе учатся первоклассники, личностно готовые и не готовые к школе, то это проявляется не только в различных интеллектуальных возможностях усвоения школьной программы учащимися, но и в различном отношении к учебе и в различном характере самооценки своих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу