*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь возрастных особенностей со стресс-совладающим поведением в трудной жизненной ситуации

дипломные работы, Психология

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организационная диагностика стресса. Оценка стресс-факторов 9
1.1 Психодиагностика стрессовых симптомов и состояний 9
1.2Методическое обеспечение оценки стрессовых симптомов и состояний 17
1.3 Роль личностных свойств в трудных ситуациях 23
2. Стратегия поведения в трудных жизненных ситуациях 31
2.1 Структура совладающего поведения 31
2.2 Возрастные различия в стратегиях совладающего поведения 34
2.3 Методическое обеспечение оценки копинг-стратегий 43
3. Экспериментальное исследование стресс-совладающего поведения в экстремальных ситуациях 48
3.1 Методическое обеспечение диагностики трудных ситуаций в жизни и на работе 48
3.2 Анализ и оценка результатов преодолевающего поведения в стрессогенных ситуациях 59
Выводы. 73
Список используемой литературы 77
Приложения. 82
Проблема психической саморегуляции в трудных жизненных ситуациях остается одной из центральных в психологии. При взаимодействии с окружающим миром индивид сталкивается с различными трудностями, в которых ему приходиться выбирать различные способы реализации своей активности и прибегать к разнообразным средствам саморегуляции. Это предполагает реализацию субъектом индивидуально-личностных усилий, посредством которых происходит снижение уровня неопределенности, дискомфорта и риска.
Самообладание является той очень важной чертой характера, которая помогает человеку управлять самим собой, собственным поведением, сохранять способность к выполнению деятельности в самых неблагоприятных условиях. Человек с развитым самообладанием умеет при любых, даже чрезвычайных, обстоятельствах подчинить свои эмоции голосу рассудка, не позволить им нарушить организованный строй его психической жизни. Основное содержание этого свойства составляет работа двух психологических механизмов: самоконтроля и коррекции (воздействия). С помощью самоконтроля субъект следит за своим эмоциональным состоянием, выявляя возможные отклонения (по сравнению с фоновым, обычным состоянием) в характере его протекания. С этой целью он задает себе контрольные вопросы типа: не выгляжу ли я сейчас взволнованным; не слишком ли жестикулирую; не говорю ли я излишне тихо или, наоборот, громко, слишком быстро, сбивчиво; и т. п. Если самоконтроль фиксирует факт рассогласования, то этот результат является толчком к запуску механизма коррекции, направленного на подавление, сдерживание эмоционального "взрыва", на возвращение эмоционального реагирования в нормативное русло.
Тема поведения человека в трудных ситуациях на сегодняшний день очень актуальна, так как в жизни происходит огромное количество различных трудностей. Особенно актуально в настоящее время в условиях экономических и финансовых кризисов . И от того, как себя поведет человек в данных ситуациях, может зависеть его жизнь, а так же и жизнь окружающих.
В...
До настоящего момента практически не исследованы механизмы, лежащие в основе совладающего поведения с возникающими трудными жизненными ситуациями.
Очевидно, что длительно существующий стресс оказывает отрицательное влияние на психологическое состояние человека. Сегодня уже нельзя быть социально благополучным без максимального напряжения имеющихся ресурсов жизнеспособности в проблемных ситуациях, умения эффективного преодоления стресса и социальных трудностей.
Поэтому целью нашего исследования являлось изучение совладающего поведения в трудных ситуациях связанных с производственными отношениями и с этой целью использовались следующие методики:
1. Тест уровня субъктивного контроля (УСК)
2. Копинг тест является Р. Лазуруса
3. Опросник «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (SACS-стратегии и модели преодолевающего поведения), разработанный С. Хоббфолом
4. Оценка пятилетий жизни А. Кроника.

В результате проведенного эмпирического исследования были получены следующие результаты:
1. В результате методики УСК было выявлено, что для большинства людей среднего возраста характерно оценивать свои действия как важный фактором в организации собственной производственной деятельности, в складывающихся отношениях в коллективе, в своем продвижении.
2. По методике Копинг тест является Р. Лазуруса определили , что у большинства люедй среднего возраста преобладает поведение конфронтации
3. В результате проведенного опросника «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» наиболее используемыми моделями преодоления являются: поиск социальной поддержки (43,3%), импульсивные действия (53,3%), избегание (58,3%), агрессивные действия (61,6%).
4. Проведенное эмпирическое исследование методом теста Кроника позволило выявить тенденции изменения временных и содержательных характеристик субъективной картины жизни на протяжении периода взрослости
4. Гипотеза исследования подтвердилась: обнаружено влияние личностных особенностей на выбор стратегии преодолевающего поведения....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу