*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сопоставление, сравнение, анализ образной, ценностной и понятийной составляющей в концептосфере "спортивный стадион".

курсовые работы, Разное

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 515

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.1. Стадион как концептосфера 4
1.2. Стадионные состязания: история и современность 6
1.3. Концептосфера спорта в контексте традиционной культуры 12
Глава 2. Ценностная составляющая в концептосфере "спортивный стадион". 18
2.1. Ценностные категории концептосферы «спортивный стадион» 18
2.2. Концептосфера субкультуры «спортивного стадиона» и ее роль в формировании национальной идеи 21
Заключение 23
Библиография 24
Семантика спорта и спортивной жизни прочно вошла в метаязык современности. Стадион стал одним из структурообразующих элементов современности, одним из концептов, организующих картину мира современного человека.
Стадионы непосредственно отражают крупнейшие события спортивной жизни — чемпионаты и олимпиады. Явления спортивной жизни следует изучать с разных сторон — философии, социологии, антропологии и собственно теории физической культуры. Несмотря на большое количество исследований, посвященных социологии и концептосфере спорта, не существует исследований, посвященных концептосфере «спортивного стадиона».
Актуальность исследования продиктована процессами, происходящими в современном обществе и все возрастающей ролью спортивной семантики и концептосферы как в языковой, так и в национальной картине мира современного человека.
Целями курсовой работы являются выявление и анализ значимых ценностных и образных категорий конептосферы «спортивного стадиона».
Данные цели предполагают постановку следующих задач:
1. Определить границы понятия «спортивный стадион»;
2. Проанализировать формирующие его понятия и категории;
3. Оценить значимость указанной концептосферы для современной культуры.
Указанные цели и задачи обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе пять параграфов, библиографии и заключения.
Настоящая работа наглядно демонстрирует, что роль концептосферы «спортивного стадиона» в формировании категорий и мировоззренческих основ современной культуры довольно велика. Спортивная семантика проникла практически во все сферы жизни и деятельности человека.
Семантика спорта и спортивной жизни прочно вошла в метаязык современности. Стадион стал одним из структурообразующих элементов современности, одним из концептов, организующих картину мира современного человека.
Вместе с тем, еще в первой половине ХХ века исследователи высказывали опасение, что ставший профессиональным спорт является мертвым, внекультурным явлением, окончательная деградация которого является лишь вопросом времени. Спортивная культура сумела сделать новый виток в своем развитии и занять не менее значимое место в современной культуре, чем то, что принадлежало ей в древности.
Определенный семантический фон спортивной лексики выводит рассматриваемую концептосферу на уровень предохранительного клапана цивилизации, зону выброса агрессии, тем самым гарантируя стабильность в других социальных сферах.
Семантика войны и противостояния позволяет компенсировать отсутствующий в современном мире фон коллективного взаимодействия и противостояния, совместной борьбы, а также общего дела.
Концептосфера «спортивного стадиона» в массовом сознании сближается с политическим престижем страны, а также, как зоны допустимой агрессии, которая позволяет выражать общественное негодование в прогнозируемой и контролируемой форме.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу