*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационная безопасность

рефераты, Разное

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность понятия «информационная безопасность». 5
2. Исторические аспекты возникновения и развития информационной безопасности. 8
3. Содержание понятия «информационная безопасность». 10
4. Гражданско-правовая ответственность за нарушения информационной безопасности сайтов сети Интернет. 14
Заключение 20
Список использованной литературы: 23


Информационное общество – это закономерный этап в развитии современного социума. Этап, в котором воплотился ряд тенденций, наметившихся в прежних общественных формах. Это, в первую очередь, изменение ресурсной базы производства, которая теперь связывается с тотальной информатизацией, развитием и конвергенцией телекоммуникаций и планетарной системы связи. Это - колоссальный рост влияния СМИ, которые получили возможность мгновенного инклюзивного охвата и беспрецедентного влияния на огромные массы населения планеты. Это и формирование единого глобального общества, которое доминирует над традиционными национальными государственными образованиями.
Информационное общество отличается от всех предшествующих форм социальной организации в первую очередь тем, что встраивает между человеком и общественными институтами такого универсального «посредника», как информационное пространство, которое для других сфер общества выступает как метапространство. Это значит, что все структуры общества так или иначе представлены в этом пространстве как его «части» в виде информационных потоков, знаковых систем и символов, набора алгоритмов, и уже в таком виде воспринимаются и осваиваются членами общества. Взаимоотношения людей все больше и больше опосредуются информационной средой. Во главу угла общественной жизни все чаще ставится отношение человека к самой информации, которая стала сегодня основой ориентации людей в повседневной жизни. Поэтому контроль над информацией, циркулирующей в средствах информатизации и телекоммуникационных каналах, позволяет активно влиять на формирование модели мира, и, следовательно, обеспечивать желаемые типы поведения.
После индустриального капитализма, базирующегося на владении средствами производства, после финансового капитализма, опирающегося на власть денег, наступает этап некоего символического информационного капитализма, в котором власть основана и осуществляется через средства коммуникации, путем управления информационными потоками....


Подводя итог проделанной работе можно сделать следующие выводы.
Современное общество - это цивилизация, в основе развития и существования которой лежит особая нематериальная субстанция, условно именуемая «информацией», обладающая свойством взаимодействия, как с духовным, так и с материальным миром человека.
С одной стороны, информация формирует материальную среду жизнедеятельности социума, выступая в роли инновационных технологий, компьютерных программ, телекоммуникационных протоколов и т. п., а с другой служит основным средством межличностных и межгосударственных взаимоотношений. Таким образом, информация одновременно определяет духовную и социо-культурную жизнь современного человека, общества и государства и их материальное бытие.
Информационная безопасность является категорией исторической. Угрозы информационной безопасности и способы защиты информации и информационных ресурсов постоянно меняются, как меняются во времени и пространстве наше общество и технологии. Очень важно понять это обстоятельство, чтобы выработать правильный подход к обеспечению информационной безопасности как процесса, опережающего управление, а не следующего за ним.
В своем развитии технические системы приобретают социальные качества и становятся источниками повышенной опасности. Человек в них выступает и как объект, и как субъект отношений, и как первопричина их создания. Своим влиянием он не только вносит в эти отношения элемент упорядочения и организации, но и способен дезорганизовать, повредить или ухудшить их состояние.
Извечное стремление человека жить лучше еще не получило необходимого приложения безопасности. Это противоречие разрешается совершенствованием самих технических систем, созданием новых технологий, исключающих или сводящих к минимуму ошибки оператора, самоустраняющих сбои и неполадки в работе. Однако достигнуть уровня абсолютной, гарантированной безопасности невозможно, поскольку именно человек остается носителем этой угрозы.
Как известно, современную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу