*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды договора купли-продажи. Особенности отдельных разновидностей договора

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 513

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ 9
1.1. Понятие, предмет и сфера применения договора купли-продажи 9
1.2. Стороны договора купли-продажи 19
1.3. Содержание и сроки исполнения договора купли-продажи 25
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 34
2.1. Договор розничной купли-продажи 34
2.2. Договор энергоснабжения 46
2.3. Договор купли-продажи недвижимости 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЯ 82
Актуальность темы дипломного исследования: Представленная работа посвящена теме «Виды договора купли-продажи. Особенности отдельных разновидностей договора». Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов. Рассматриваемая тема изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем указанной тематики.
Социально-экономические условия, сложившиеся в России за последние пятнадцать лет в результате проведения экономических реформ, характеризуются свободой предпринимательской деятельности, многообразием форм собственности, отсутствием развитой конкуренции, сложностью технологий производства, развитостью экономических связей, усложнением экономической жизни общества. Эти обстоятельства, а также ряд иных, повлияли на развитие, в том числе, и отношений купли-продажи. При наличии указанных условий покупатель по договору купли-продажи оказывается в неравном положении по отношению к его контрагентам (продавцу, изготовителю, импортеру). Данное неравенство усугубляется еще и тем, что в настоящее время происходит лишь становление рыночной экономики, и цивилизованные взаимоотношения покупателей по договору купли-продажи и их контрагентов еще не сложились. Именно в этот период покупатель нуждается в наибольшей защите со стороны государства.
Разработанность темы дипломного исследования: Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы «Виды договора купли-продажи. Особенности отдельных разновидностей договора». Однако требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.
Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Виды договора купли-продажи....
Подводя итоги проведенного исследования, представляется возможным сформулировать следующие основные выводы и предложения.
Специфика заключения договора розничной купли-продажи проявляется в том, что у продавца существуют определенные обязанности перед покупателем еще до момента заключения договора, так называемые преддоговорные обязанности. Преддоговорные отношения, складывающиеся между продавцом и покупателем по договору розничной купли-продажи, регулируются в императивном порядке законодателем. Объектом данного правоотношения является преддоговорная информация о товаре.
Осуществленный анализ особенностей заключения договора розничной купли-продажи позволяет сделать вывод о том, что важнейшие стадии процесса заключения данного договора регулируются императивными нормами гражданского законодательства (в частности, ст.ст. 426, 428 ГК РФ), предусматривающими изъятия из принципа свободы договора, основного принципа договорного права (ст. 421 ГК РФ). В связи с чем, в работе отмечается особый характер императивности условий договора розничной купли-продажи.
Проведенный анализ условий договора розничной купли-продажи позволил выявить различное соотношение императивных, диспозитивных и императивно-диспозитивных условий в зависимости от того, кто выступает на стороне покупателя. В том случае, когда покупателем является гражданин, большинство условий договора розничной купли-продажи носят императивный и императивно-диспозитивный характер. Когда же на стороне покупателя выступает юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) большинство условий, являющихся императивно-диспозитивными в случае заключения договора гражданином, в данном случае носят диспозитивный характер. Автор приходит к выводу, что указанное соотношение императивных, диспозитивных и императивно-диспозитивных условий договора розничной купли-продажи используется законодателем для защиты слабой стороны договора, устранения имеющегося экономического неравенства.
Таким образом, прием метода...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу