*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и управление подразделениями фирмы

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 408

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ 7
1.1 Понятие управленческой структуры 7
1.2 Факторы, влияющие на структуру управления 10
1.3 Методы построения структур управления 14
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИИ «КТК» 26
2.1 Характеристика деятельности компании «КТК» 26
2.2 Анализ роли руководителя в эффективности деятельности компании «КТК» 27
2.3 Кадровая политика структурных подразделений в рамках общей политики компании «КТК» 29
2.4 Оптимизация структуры управления компании «КТК» 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ 38
ПРИЛОЖЕНИЯ 39
ИЛЛЮСТРАЦИИ 40
Особенности системы управления организаций различных сфер экономики на современном этапе тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности.
Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях являются повышение эффективности производства, максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей коллектива.
Вместе с тем возрастает влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора поставщиков и потребителей.
Одновременно с этим с государства снимается всякая ответственность за обеспечение предприятия сырьем и материалами, за сбыт его продукции, за уровень его заработной платы.
Главная отличительная черта функционирующих сегодня предприятий состоит в том, что они действуют в постоянно меняющихся экономических условиях.
Для того чтобы выжить в столь сложных условиях на базе многих предприятий были созданы новые организационно-правовые формы: концерны, холдинги и др.
Изменение организационно правовых основ предприятий, изменение специализации и переход на выпуск новой продукции неизбежно влечет за собой изменение организационной структуры управления.
Этот процесс весьма сложный и болезненный. От того, на сколько своевременно производится изменение структуры управления, зависит эффективность работы аппарата управления и предприятия в целом.
Под организационной структурой предприятия понимается состав и взаимосвязи производственных подразделений, входящих в него.
Структура управления включает в себя все цели, распределенные между различными звеньями, связи между которыми обеспечивают координацию отдельных действий по их выполнению.
Связь структуры с ключевыми понятиями управления - его целями, функциями, процессом, механизмом функционирования, людьми и их полномочиями свидетельствует о ее огромном влиянии на все стороны работы организации.
Поскольку процесс управления информационный, то объект управления представлен в системе...
Параметры организационной структуры оказывают существенное влияние на эффективность функционирования системы управления.
Необоснованная, завышенная численность управленческих работников снижает экономичность работы аппарата управления.
Излишнее число уровней управления увеличивает длительность цикла прохождения информации и снижает оперативность принятия управленческих решений.
Таким образом, сама структура субъекта управления является формой организации процессов управления, что определяет ту важную роль, которую играет создание региональной структуры в решении задачи повышения эффективности системы управления.
Необходимость проектирования новых организационных структур возникает в двух случаях:
• для вновь создаваемых организаций;
• для действующих организаций, когда крупные изменения внешней и внутренней среды требуют внесения кардинальных преобразований в организационную структуру (например, при переходе на производство нового товара с изменением производственной структуры предприятия).
Реализация проектных решений невозможна без учета принципа первого руководителя. Действительно, если процесс внедрения будет комплексным, системным, то вполне закономерно, что все масштабные работы станут проводиться под непосредственным руководством первого руководителя организации. Хороший результат дает и привлечение внешних консультантов.
Особое внимание следует обратить на проведение социально-психологической подготовки, цель которой состоит в том, чтобы убедить сотрудников в необходимости не только положительного восприятия изменений в структуре системы управления, но и активного участия в их осуществлении. Эта работа должна проводиться как разработчиками проекта, так и руководителями различных рангов.
Экономическая эффективность совершенствования организационной структуры будет проявляться в повышении качества управленческих решений, оперативности принимаемых решений, сокращении затрат на выполнение управленческих процессов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу