*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оплата труда и возможности ее совершенствования в современных условиях

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 449

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….…3
1. Основные принципы оплаты по труду…………………………………...5
2. Формы и системы оплаты труда, целесообразность их применения…..9
3. Тарифная система оплаты труда, ее элементы…………………………13
4. Выводы и предложения………………………………………………….15
Список литературы…………………………………………………………..17

Последние два десятилетия сфера оплаты труда характеризуется постоянными проблемами: низким уровнем заработной платы, огромной ее дифференциацией, несправедливостью в оплате равноценного труда.
На сегодняшний день в России существует большое количество нерешенных вопросов и противоречий в сфере оплаты труда.
Время диктует настоятельную потребность в создании такой системы оплаты, которая формировала бы мощные стимулы развития труда и производства. Пока налицо явное противоречие между заинтересованностью работников в повышении заработной платы, и нежеланием работодателей ее увеличивать. Поэтому одной из главных проблем в этой области является отсутствие прямой зависимости величины оплаты труда от реальных усилий работника и результатов его труда.
У наших работников, в отличие от работников западных стран, США и Японии, при низкой заработной плате стимулы к производительному труду крайне ослаблены: возникает стремление поменьше напрягаться на своем рабочем месте, чтобы больше сил и времени оставить на дополнительные заработки. Низкая зарплата на фоне сохранения на предприятиях и в организациях излишней численности работников и невысокая производительность труда препятствуют повышению эффективности производства и уровня жизни.
Как раньше, так и сейчас существует проблема несовершенства форм и механизмов мотивации высокопроизводительного труда. Раньше оплата труда строго регулировалась и зависела от уровня разряда того или иного работника. В теперешних рыночных отношениях напрямую столкнулись рыночная оплата труда и старая сохранившаяся система оплаты.
Актуальность темы исследования определяется тем, что с оживлением производства и его начинающимся ростом возрастает потребность в разработках по теме оплаты труда. Кроме того, хозяйственная жизнь неизбежно формирует повышенный интерес к этой теме как в рамках хозяйственной политики, так и в связи с организацией труда на предприятиях.
Цель работы – оплата труда и возможности ее совершенствования в...


1. Последние два десятка лет сфера оплаты труда характеризуется следующими проблемами: низким уровнем заработной платы, её огромной дифференциацией, дискриминацией, несправедливостью в оплате равноценного труда.
2. В России оплата труда работающих регламентируется Конституцией, Трудовым кодексом Российской Федерации и другими нормативными документами.
3. Основными принципами организации оплаты труда являются:
- принцип оплаты по затратам и результатам;
- принцип повышения уровня оплаты труда на основе роста эффективности производства;
- принцип опережения роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы;
- принцип материальной заинтересованности в повышении эффективности труда.
4. Поскольку заработная плата россиянина по сравнению с зарплатами населения стран, сопоставимых с Россией по внутреннему валовому продукту значительно ниже, основные принципы оплаты по труду в России сегодня нуждаются в совершенствовании.
5. По способу формирования основной заработной платы выделяют тарифные, бестарифные и смешанные системы оплаты труда.
6. Традиционными формами оплаты труда являются повременная и сдельная.
7. Тарифные системы оплаты труда – это системы, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий.
8. На сегодняшний день в нашей стране существует большое количество нерешенных вопросов и противоречий в сфере оплаты труда.
Назрела необходимость создания такой системы оплаты, которая формировала бы мощные стимулы развития труда и производства. Одна из серьезнейших проблем в этой области – отсутствие прямой зависимости величины оплаты труда от реальных усилий работника и результатов его труда.
9. У многих работников российских предприятий, в отличие от работников западных стран, стимулы к производительному труду ослаблены: возникает стремление поменьше работать на основном рабочем месте, чтобы больше сил и времени оставалось на дополнительные заработки.
10. В развитых странах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу