*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование и использование прибыли на предприятиях

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ГЛАВА……………………………………………………….4
1.1 Функции прибыли как экономической категории………………………4
1.2 Источники получения прибыли…………………………………………..7
1.3 Виды прибыли………………………………………………………….....12
1.4 Выводы и предложения…………………………………………………..15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………16
Прибыль является наиболее важным показателем деятельности любого предприятия, поскольку механизм ее формирования, распределения и использования затрагивает интересы всех субъектов отношений: государства, собственников фирмы, ее высшего менеджмента и персонала, а также интересы держателей мелких пакетов акций (если оно имеет форму корпорации), партнеров и различных кредиторов.
С позиции же самого предприятия, значение прибыли состоит в том, что она, будучи конечным финансовым результатом его деятельности, в рыночных условиях выступает основным источником финансирования расширенного воспроизводства ресурсов, его производственного и социального развития.
С целью эффективного управления прибылью (а в итоге и собственным капиталом) важным является в первую очередь значение видов прибыли и факторов, влияющих на каждый из них.
Виды прибыли отражают разные уровни регулирования процессов ее формирования, распределения и использования, а также интересы субъектов распределительных отношений.
Необходимым остается также оценка системы рисков, которые в том числе связаны с реализацией этих интересов.
Об актуальности для современного бизнеса детального изучения факторов, влияющих на прибыль предприятия, свидетельствует статистика. Несмотря на снижение в целом доли убыточных предприятий, прибыль высока: 2003 г. – 40,6%, 2004 г. – 39,2, 2007 г. – 23,4% .
В условиях рыночных отношений собственники капи¬тала и менеджеры, ориентируясь на размер прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, принимают решения по поводу:
• дивидендной и инвестиционной политики, проводимой предпри¬ятием с учетом перспектив его развития;
• движущая сила и источник обновления производ¬ственных фондов и выпускаемой продукции;
• является источником социальных благ для членов трудового коллектива (материальное поощрение, предоставляются социальные льготы работникам, содержатся объекты социальной сферы);
• является источником формирования доходов бюджетов различ¬ного уровня (в виде...
Прибыль выполняет четыре функции: 1) ожидаемая прибыль является основой принятия инвестиционных решений; 2) полученная прибыль выступает мерилом успеха деятельности компании; 3) часть полученной прибыли является источником самофинансирования развития; 4) часть прибыли поступает в качестве вознаграждения владельцам капитала.
Определения прибыли различны в разных экономических системах, но первые три функции прибыли признаются повсеместно.
Традиционно в экономической литературе выделяют три элемента, формирующих общий финансовый результат: 1) прибыль от реализации продукции (работ, услуг); 2) прибыль от реализации прочих активов; 3) финансовый результат от внереализационных операций, которые являются составными элементами общего финансового результата.
Для большинства предприятий основной источник прибыли связан с его производственной и предпринимательской деятельностью.
Величина прибыли зависит от правильности выбора производственного профиля предприятия по выпуску продукции (выбор продуктов, пользующихся стабильным или высоким спросом); от создания конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг (цена, сроки поставки, обслуживание покупателей, и т.д.); от объемов производства (чем больше объем производства, тем больше масса прибыли); от снижения издержек производства.
На изменение прибыли влияют две группы факторов: внешние и внутренние. При выборе путей увеличения прибыли ориентируются в основном на внутренние факторы, влияющие на величину прибыли.
Различают прибыль бухгалтерскую и чистую экономическую прибыль.
В настоящее время в бухгалтерском учете выделяют пять видов (этапов) прибыли: валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, прибыль (убыток) от обычной деятельности, чистая прибыль (нераспределённая прибыль (убыток) отчётного периода).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу