*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Белое движение и решение аграрного вопроса в России

доклады, История

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 696

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Аграрная политика Колчака 5
2. Аграрная политика Деникина 10
3.Реформы Врангеля: пропагандистское значение 14
Список использованной литературы 27
Крупнейшим событием в истории России в начале XX в. была гражданская война. Под этим термином принято понимать вооруженную борьбу граждан одного государства за обладание политической властью в стране. Применительно к России понятие гражданской войны сводится к следующему определению, сформулированному Ю.А.Поляковым: «Это, длившаяся около 6 лет, вооруженная борьба между различными группами населения, имевшая в своей основе глубокие социальные, национальные и политические противоречия, прошедшая при активном вмешательстве иностранных сил различные этапы и стадии, принимавшая различные формы, включая восстания, мятежи, разрозненные столкновения, крупномасштабные военные операции с участием регулярных армий, действия вооруженных отрядов в тылу существовавших правительств и государственных образований, диверсионно-террористические акции» (1). Этот период привлекает внимание историков, так как во время гражданской войны в значительной мере определялась дальнейшая историческая судьба России. Политические силы, которые боролись за власть во время гражданской войны в России, предлагали кардинально разные пути развития страны. Взаимоотношения власти и сельского населения имеют большую актуальность в связи с тем, что Россия в нач. XX в. была преимущественно аграрной страной. Значимость исследования данной проблемы связана с тем, что в отношениях власти и крестьянства большую роль играют пути разрешения аграрного вопроса, который был и остается одним из важнейших для российского общества. Разные политические силы, стоявшие у власти во время гражданской войны реализовывали различные подходы в решении этой проблемы. Анализ путей решения аграрного вопроса имеет значение для выстраивания отношений с сельским населением в настоящее время.
Целью работы является характеристика ситуации на земле во время гражданской войны, значение аграрного вопроса.
В связи с поставленной целью выдаются следующие задачи:
- рассмотреть причины того, что аграрный вопрос не...
Подводя итог работы, хотелось бы отметить, что отношения власти и деревни в годы гражданской войны были очень сложными. Они прошли несколько этапов, связанных со сменой власти. Многие проблемы деревни зародились ещё в дореволюционный период. В частности экстенсивный характер развития крестьянского хозяйства вёл к проблеме малоземелья и, в условиях незаконченного землеустройства, к земельным спорам и конфликтам. Недовольство вызывала необходимость арендовать казённые, кабинетские, церковные, дацанские земли. В условиях революции назревала проблема казённых земель. С развитием капитализма в сельском хозяйстве развивалось и имущественное неравенство крестьян. Перед властью вставала проблема противостояния между бедными и богатыми в деревне. Ещё более серьёзно стоял вопрос обеспеченности землёй между отдельными сёлами и отдельными национально-социальными группами. Так привилегированное положение казачества вело к недовольству соседнего крестьянского населения и консерватизму в настроениях самого казачества, а неравномерность в распределении социальных и материальных благ к расколу самого казачества. Важнейшей проблемой было стремление малоземельного русского земледельческого населения к захватам земель у бурят-скотоводов, более обеспеченных землёй. Все эти проблемы усилились в период первой мировой войны, когда под воздействием мобилизации, реквизиции скота и общего экономического кризиса. Свои политические предпочтения крестьяне выразили на выборах в Учредительное собрание в ноябре 1917 г. Таким образом, деревня подошла к началу гражданской войны с целым комплексом проблем, которые и предстояло разрешать, приходящим к власти, политическим силам. К таким проблемам относились классовые и национально-социальные противоречия, связанные с земельным вопросом, особое положение казачества. Так же власть должна была решать проблему привлечения крестьян на свою сторону, учитывая политические предпочтения забайкальской деревни.
После Октябрьской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу