*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности современной валютной политики России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 365

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕ-НИЕ…………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ …..….6
1.1. Сущность валютной политики, ее цели, задачи, виды и формы……………….6
1.2. Методы реализации валютной политики …………………...11
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВАЛЮТНОЙ
ПОЛИТИКИ В РОССИИ……………………………………...………………....…17
2.1. Анализ факторов, определяющих валютную политику России………………17
2.2. Основные проблемные и перспективы развития валютной политики РФ ......22
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ...28
3.1. Оценка валютной политики проводимой Банком России и степень влияния ее
основных инструментов на экономику……………………………………………...28
3.2. Направления совершенствования валютного контроля коммерческих
банков…………………………………………………….............................................32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...……37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...…40
Приложение 1……………………………………………………………….………..41
Приложение 2………………………………………………………………..……….42
Актуальность курсовой работы состоит в том, что в современных кризис-ных условиях становления экономики РФ дальнейшее развитие валютной сис-темы имеет большое значение. Подготовленность к ее проведению весьма су-щественна для поступательного роста инновационной экономики. В связи с чем, появился проблемный вопрос анализа характерных особенностей валютной системы в России и определения факторов, оказывающих влияние на развитие валютной политики, соответствующей современным рыночным требованиям.
Также, сегодня, не утратила своей актуальности и проблема научно-практического исследования понятия валютной политики и зарубежного опыта валютного регулирования.
Кроме того, становление рыночных отношений и частного бизнеса в Рос-сии, интеграция в мировую экономику, в будущем, неминуемо приведут к уси-лению значимости валютной политики России, развивающейся в условиях фи-нансовой либерализации и использования наиболее сложных финансовых ин-струментов, заимствованных из международной практики и разработанных са-мостоятельно, обеспечивающих стабильное развитие реального сектора нацио-нальной экономики.
Важнейшие направления валютной системы России оказывают влияние на весь спектр экономических сфер, в том числе: кредитование и стабильность банковской системы, положение платежно-расчетной системы, беспрепятст-венную свободу перемещения капиталов и перспективы развития рубля. Следо-вательно, от грамотной разработки и внедрения концепции реализации валют-ной системы зависит качество увеличения экономического потенциала РФ.
Цель курсовой работы заключается в исследовании особенностей валют-ной политики в РФ и определения направлений совершенствования валютной политики РФ на современном этапе.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются сле-дующие задачи:
- изучить сущность валютной политики, ее цели, задачи, виды и формы;
- рассмотреть методы реализации валютной политики;
- провести анализ факторов определяющих валютную политику России;
- выявить...
На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Валютная политика представляет собой составную часть экономиче-ской политики государства. Она непосредственно связана с происходящей си-туаций в сфере реального сектора экономики страны и всемирными тенденция-ми развития. Являясь главным сегментом экономики государства, валютная по-литика проводится в соответствии с насущными стратегическими задачами страны и выступает в роли соединяющего звена национальной и всемирной экономики.
2. Таким образом, влияние валютной политики, выступающей в качестве инструмента антициклического регулирования, состоит прежде всего в том, чтобы стимулировать или сдерживать экономическую активность на разных этапах развития экономического цикла. Кроме того валютная политика должна применяться лишь только в совокупности с другими элементами экономиче-ской политики государства.
3. Характерной особенностью российской экономики в настоящий момент является усиленное развитие ее финансового сектора. Россия имеет низкую величину институциональной среды, а также и малоэффективны существующие институты валютного регулирования. Кроме того, активизировалось замещение национальной валюты в денежном обращении иностранной валютой, что вносит установленные ограничения в осуществлении регулирования денежно-валютной сферы.
4. Проведенный анализ валютной политики России показал, что мировой финансовый кризис внес свои значительные коррективы в сложившуюся до не-давнего времени обстановку на российском рынке валюты, что естественно требует более совершенного анализа и осмысления.
В 2014 году курс рубля будет нестабильным. Вероятнее всего, будет на-блюдаться уменьшающий тренд с интенсивным падением и постепенным вос-становлением национальной валюты. Бесспорно, что в настоящий момент нель-зя дать стопроцентной гарантии по изменению курса валюты, так как на нее оказывает влияние множество факторов.
Так, на курс рубля оказывает влияние цена на нефть. Чем значительнее цена на нефть,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу