*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Местные налоги и сборы курсовая

курсовые работы, Налоговое право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, функции и сущность налогов и местных налогов и сборов 5
1.1. Понятие и функции налогов 5
1.2. Понятие и сущность местных налогов и сборов 14
2. Виды и содержание местных налогов и сборов 18
2.1. Земельный налог 18
2.2. Налог на имущество физических лиц 25
Заключение 33
Список использованных источников 36
Актуальность темы исследования. Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Как известно, налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государственности, как взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти.
В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.
Объектом настоящей работы является понятие местных налогов и сборов.
Предметом – налоговое законодательство Российской Федерации, регулирующее вопросы взимания местных налогов и сборов.
Цель работы – изучить понятие, сущность и виды местных налогов и сборов в Российской Федерации.
Задачи:
- рассмотреть понятие и функции налогов;
- рассмотреть понятие и сущность местных налогов и сборов;
- рассмотреть сущность и содержание земельного налога;
- рассмотреть сущность и содержание налога на имущество физических лиц.
Нормативной основой настоящей работы являются: Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ, а так же федеральное законодательства, регулирующее вопросы местного налогообложения.
Теоретико-методологической основой курсовой работы стали труды отечественных ученых в области налогового права и правоотношений таких, как: Дементьев Д.В., Щербаков В.А., Демин А.В., Еналеева И.Д., Миляков Н.В., Миляков Н.В., Перов А.В., Петров А.В., Рыманов А.Ю., Зуйкова Л., Новиков А.И., Шаталов С.Д., Лыкова, Л.Н., Пепеляев С.Г., Иванова, Н.Г., Ильичева, М.Ю., Карп, М.В., Гуев, А.Н.
Структура...
Целью работы было изучение понятия и видов местных налогов в Российской Федерации.
В ходе работы изучались нормативные акты по разрабатываемой теме, а так же учебная и научная литература. Результатом проведенного исследования стали следующие выводы.
Понятие налога и сбора определяет статья 8 НК РФ.
Сущность налога состоит в отчуждении государством в свою пользу принадлежащих частным лицам денежных средств. Посредством налогообложения государство в одностороннем порядке изымает в централизованные фонды определенную части ВВП для реализации публичных задач и функций.
С законодательной точки зрения под налогообложением следует понимать систему налоговых отношений, которая включает определение налоговых платежей, условия их установления определение плательщиков данных платежей, объектов налогообложения, налоговых ставок и базы и т.д.
Налоговые платежи в равной степени имеют прямое отношение к созданию, как централизованных фондов государства, так и децентрализованных фондов организаций. Система налогов и сборов оказывает экономическое влияние на общественное производство, его структуру и динамику, размещение, ускорение научно-технического прогресса. Налоговые платежи могут стимулировать или, наоборот, ограничивать деловую активность организаций, содействовать развитию тех или иных отраслей предпринимательской деятельности; создавать предпосылки для снижения издержек производства и обращения частных предприятий, для повышения конкурентоспособности предприятий на мировом рынке .
Социально-экономическая суть, внутреннее содержание налогов выражается через их функции. Налоги выполняют четыре важнейшие функции: фискальная функция; регулирующая функция; социальная функция; стимулирующая функция.
Местные налоги представляют собой обязательные платежи, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации представительными органами местного самоуправления и взимаемые на территории муниципального образования.
Местные налоги и сборы являются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу