*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Торговые войны и конфликты

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 990

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕ-НИЕ…………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТОРГОВОЙ ВОЙНЫ И
КОНФЛИКТА ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИ-КЕ……………..6
1.1. Сущность, критерии и виды торговых войн и конфликтов……………………..6
1.2. Методы и причины возникновения торговых войн и конфликтов……………11
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ МНОГОСТОРОННИХ
МЕХАНИЗМОВ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЫХ ВОЙН И
КОНФЛИКТОВ………………………………..…………………………………….16
2.1. Анализ использования протекционистских мер защиты своего рынка как
инструмента торговых войн и конфликтов…………………………………………16
2.2. Оценка формирования действующего в ВТО механизма по урегулированию
торговых споров и конфликтов………………………………………………………21
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА
УРЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ВОЙН И
КОНФЛИКТОВ……………………………………….……………………………..27
3.1. Перспективные направления урегулирования торговых войн и конфликтов
в сфере внешнеэкономический отношений……………………………...…………27
3.2. Пути повышения промышленной конкурентоспособности в РФ для целей
противодействия торговым войнам и конфликтам…………………………………32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…….………………………………………………………………..38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…….………………………..40
Приложение…………………………………………………………………..………42
Актуальность курсовой работы содержится в том, что в условиях гло-бального финансово-экономического кризиса внедрение разработка методоло-гических положений противодействия торговым войнам и конфликтам для рос-сийского товаропроизводителя приобретает особую значимость. С развитием международной торговли увеличивается количество торговых войн и конфлик-тов, в результате чего возникают значительные убытки ее участников и ослож-нения межгосударственных взаимоотношений. В связи с чем появляется острая необходимость в мерах, направленных на регулирование международных эко-номических отношений, включая механизм позволяющий предупреждать и ре-зультативно разрешать возникшие конфликты с наименьшими издержками.
Механизм разрешения торговых конфликтов между членами ВТО являет-ся неотъемлемой частью ее системы. Нужно отметить увеличение роли органа по разрешению конфликтов ВТО как стержневого инструмента исполнения многогранных торговых правил и предупреждения эскалации торговых войн и конфликтов.
В настоящий момент повышается интерес российского политического ру-ководства к проблемам глобальной конкуренции, торговых войн и конфликтов. Ведущие министерства и ведомства РФ должны быть оснащены отвечающим современным реалиям арсеналом средств и методов поддержки бизнеса в ней-трализации торговых войн и конфликтов, учитывая важнейшие цели и задачи национальной промышленной политики.
Необходимо активизировать работу технической разведки России с госу-дарственной корпорацией «Ростехнологии», являющейся посредником в сфере частного бизнеса. Сегодня, помимо традиционных приоритетов, стоящих перед российским руководством в 2014 г. назревают новые проблемы по преодолению последствий мирового финансового кризиса.
Кроме того, актуальна проблема уровня информационной открытости и отдельных стратегических секторов экономики России по отношению к стра-нам, являющимся членами ВТО, остальным международным учреждениям, а также необходимости ограничений доступа иностранных государств и...
На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Необходимо выявить место и особенности торговых войн и конфликтов в мировой конкурентной борьбе и показать важность оптимизации работы государственного аппарата. Сегодня термин «торговые войны» представляется расхожим выражением для отображения возникающих между государствами даже не значительных проблем в сфере взаимной торговли.
Таким образом, говоря о войнах, в данном случае о торговых, считаем, что под этим термином необходимо понимать не определенные торговые меры, а конкретно ограничительные торговые меры одного государства и ответные меры пострадавшего от таких мер другого государства или нескольких стран. С момента основания государств и стимуляции международной торговли власть по-всякому пыталась защитить своих производителей и захватить новые рынки сбыта.
2. На протяжении периода становления и глобализации мирового социума типичная война как таковая себя нисколько не изжила, а перевоплотилась в аб-солютно новую форму - торговая война.
Стратегическая технология торговых войн в настоящей момент более скрытая, так как государства не применяют открытую дискриминацию опреде-ленных товаров, а зачастую употребляют стимулирование национального про-изводителя посредством девальвации или государственного кредитования.
3. Сегодня, Россия находится в первой десятке государств по числу анти-демпинговых мер, применяющихся против ее продукции в международной тор-говле. Членство в ВТО дает возможность бороться с данными ограничениями, при этом защищать интересы российских компаний на мировых рынках. Не-смотря на это, эксперты говорят о том, что Россия сама занимает активную протекционистскую политику в сфере международной торговли, прикрывая при этом внутренний рынок от дешевого импорта, помогая неконкурентоспособным российским производителям.
4. В процессе анализа практики разрешения конкретных конфликтов вы-явлена значительная результативность рассмотрения органами ВТО процедур по разрешению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу