*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности тактики следственных действий связанных с эксгумацией трупа.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СУЩНОСТЬ ЭКСГУМАЦИИ. НАЗНАЧЕНИЕ ЭКСГУМАЦИИ В РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 6
§1.Понятие, виды и сущность эксгумации 6
§2. Проблемные вопросы эксгумации в раскрытии и расследовании преступлений 14
ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ И ТАКТИКА ЭКСГУМАЦИИ 17
§1.Основания проведения эксгумации 17
§2. Цели эксгумации, ее участники и порядок проведения 23
§3. Процессуальное оформление хода и результатов следственного действия 47
§4. Общие положения тактики эксгумации 51
§5. Особенности тактики эксгумации в зависимости от места захоронения трупа 56
ГЛАВА 3. ТАКТИКА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЭКСГУМИРОВАННЫМ ТРУПОМ 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 73

Многие специалисты, к сожалению, констатируют тот факт, что в России наблюдается заметный рост преступности. Очевидно, это связано с политической, экономической и социальной политикой государства.
К сожалению, невозможно в полной мере, спрогнозировать возможные негативные последствия данного процесса и принять предупреждающие меры для сдерживания роста преступности например: в сфере экономической деятельности, общественной безопасности и безопасности человека. И это, соответственно, привело к снижению эффективности работы всей правоохранительной системы, и, в частности, органов, осуществляющих предварительное следствие.
Ученые утверждают, что негативная тенденция по-прежнему преобладает, о чем свидетельствует высокий уровень тяжких и особо тяжких преступлений, где значительную часть составляют убийства.
Как обоснованно отмечает кандидат юридических наук Д.А Натура в своей диссертации на тему «Эксгумация на предварительном следствии и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом» «в России неизбежно растет число организованных преступных формирований, существует опасная тенденция в росте преступлений против жизни и здоровья граждан, собственности, общественной безопасности, а также террористических групп и экстремистских образований приводят к многочисленным и, зачастую, неконтролируемым человеческим жертвам, что неизбежно приводит к необходимость извлечения трупов из мест массовых захоронений, случайно обнаруженных и ставших известными в ходе расследования, мест захоронения трупов в результате убийств, а также из могил официальных захоронений (на кладбищах) в целях проверки и уточнения доказательств, получения новой информации, а также для обеспечения проведения предъявления для опознания, получения образцов для сравнительного исследования и судебно-медицинского исследования» .
Это привело к необходимости основательного исследования вопросов теории и практики эксгумации на предварительном следствии, потому как в...
Значительный рост тяжких, корыстно-насильственных преступлений, повлекших смерть потерпевшего, привел к тому, что возникла острая необходимость повышения эффективности расследования преступлений.
Эффективность во многом зависит от правильного и организованного производства следственных действий, в результате которых собираются, закрепляются и исследуются, а в дальнейшем и используются доказательства, уличающие лицо в совершении преступления, а также устанавливающие и другие обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.
Одним из таких следственных действий является эксгумация трупа, нашедшее свое отражение в Уголовно-процессуальном законодательстве. Однако законодатель, не совсем четко регламентировал порядок производства, цели, круг участников, а так же порядок захоронения трупа после проведения эксгумации, что в практической деятельности создает ряд проблем требующих своего решения.
В ходе исследования мы убедились, что недостаточная регламентированность процедуры эксгумации на деле приводит к серьезным затруднениям при ее проведении. В связи с чем, необходимо внести поправки в уголовно-процессуальный кодекс, а именно выделить процедуру эксгумации в отдельную статью, где необходимо четко обозначить цели ее проведения, процедуру, круг участников, их права и обязанности. Также необходимо устранить законодательную коллизию, внести в статью 29 Уголовно-процессуального кодекса о полномочиях суда, о том, что суд уполномочен рассматривать ходатайство о проведении эксгумации трупа.
Представляется возможным исключить из обязательных участников эксгумации понятых, ввиду специфики производимых действий и затруднительности их привлечения, и компенсировать применением научно-технических средств.
В работе были рассмотрены понятие эксгумации, ее сущность, цели проведения. Были изучены участники процедуры эксгумации их права и обязанности, рассмотрена общая тактика извлечения трупа и особенности, связанные с местом захоронения.
В связи с этим можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу