*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Избирательная система РФ

контрольные работы, Право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 500

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Избирательная система пропорционального представительства: понятие, причины введения, виды, достоинства и недостатки 4
2. Выдвижение и регистрация кандидатов и избирательных объединений: понятие, правовое регулирование и формы 8
3. Уполномоченный представитель по финансовым вопросам как субъект избирательного права: понятие, виды, права, обязанности и ответственность 13
Заключение 16
Список использованной литературы 17
Приложение 1 18
Приложение 2 19
Избирательный процесс является важной составляющей частью российского конституционного права. Он является наиболее значимым из его институтов и направлен на регулирование отношений, которые складываются в процессе проыедения выборов в органы государственной власти России, ее субъектов, а так же органов местного самоуправления. Проведение процесса выборов должно быть полностью соответствующим нормам Конституции России и проводиться в соответствии с иными федеральными законодательными актами и нормативными актами субъектов РФ, органов местного самоуправления.
Цель исследования – рассмотреть процесс проведения выборов депутатов Законодательного собрания Алтайского края.
Для реализации поставленной цеи необходимо выполнить следующие задачи:
- охарактеризовать избирательную систему пропорционального представительства: понятие, причины введения, виды, достоинства и недостатки;
- рассмотреть процесс выдвижения и регистрации кандидатов и избирательных объединений: понятие, правовое регулирование и формы ;
- рассмотреть аспекты деятельности уполномоченного представителя по финансовым вопросам как субъекта избирательного права в Алтайском крае : понятие, виды, права, обязанности и ответственность.
Для написания работы использовался метод анализа, обобщение данных.
Степень изученности проблемы. Вопросам избирательного права посвящено множество книг и статей разных авторов, в которых раскрываются практически все вопросы проведения выборов в России.

Проведение избирательного процесса в России должно полностью соответствовать Конституции РФ, Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также законами субъектов Федерации.
Пропорциональная избирательная система используется при проведении выборов в представительные органы власти и предполагает участие в избирательном процессе политических партий, формирующих списки своих кандидатов. В основе пропорциональной избирательной системы лежит принцип распределения депутатских мандатов пропорционально полученному каждым списком кандидатов числу голосов избирателей.
Выделяются две группы субъектов, обладающих правом выдвижения кандидатов: непосредственно избиратели: избиратели соответствующего избирательного округа и самовыдвижение, избирательные объединения, избирательные блоки. Решение о выдвижении кандидатов избирательным блоком принимается на съезде представителей входящих в блок избирательных объединений и подписывается уполномоченными представителями этих избирательных объединений. Выдвижение кандидатов непосредственно избирателями, избирательными объединениями возможно при условии представления лицом письменного заявления о согласии баллотироваться, в котором указываются сведения биографического характера.
Так же в работе были рассмотрены функции Уполномоченного представителя по финансовым вопросам кандидата в депутаты. Данные аспекты были рассмотрены на примере Алтайского края. Для регистрации Уполномоченного необходимо оформить соответствующую доверенность и получить согласие кандидата на это должность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу