*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы предупреждения, документирования и расследования преступлений в сфере компьютерной информации

контрольные работы, Право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 504

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и криминологическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации 4
2. Особенности и проблемы предупреждения и расследования преступлений в сфере компьютерной информации 6
2.1. Проблемы документирования и расследования преступлений в сфере компьютерной информации 6
2.2. Меры по предупреждению преступлений в сфере компьютерной информации 9
Заключение 12
Список использованных источников 13
Актуальность темы исследования. Внедрение средств информатизации в различные сферы че¬ловеческой деятельности не могло не оказать существенного влия¬ния на традиционные правоотношения. С одной стороны, инфор¬матизация видоизменила существующие правоотношения, а с другой — породила но¬вые общественные отношения, которые не были и, зачастую, не могли быть урегулированы действующими нормами права. Интенсивное развитие средств информатизации и телеком¬муникаций, широкое их внедрение во все сферы человеческой дея¬тельности привели к возникновению нового вида преступлений — преступлений в сфере компьютерной информации, или, как их не¬редко называют, компьютерных преступлений.
Объект данного исследования составляет деятельность следователей, сотрудников правоохранительных ор¬ганов, направленная па выявление и расследование преступлений в сфере компьютерной информации.
Предметом работы является выявление и изучение ме¬ханизмов документирования, расследования и предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации.
Цель настоящей работы – изучить проблемы предупреждения, документирования и расследования преступлений в сфере компьютерной информации.
Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и криминологическую характеристику преступлений в сфере компьютерной информации;
- изучить проблемы документирования и расследования преступлений в сфере компьютерной информации;
- охарактеризовать меры по предупреждению преступлений в сфере компьютерной информации.
Нормативной основой работы стали: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Федеральные законы, регламентирующие положения о защите компьютерной информации и ответственность за совершение компьютерных преступлений.
Теоретической основой работы стали труды отечественных ученых в области криминалистики, уголовного права, защиты компьютерной информации и иных дисциплин таких, как: Копырюлин А.Н., Кузнецов А. П., Маляров А. И., Маслакова Е. А., Мещеряков В.А., Федотов...
Целью настоящей работы являлось изучение проблем предупреждения, документирования и расследования преступлений в сфере компьютерной информации. В ходе работы были изучены нормативные акты, научная и учебная литература по данной теме и были сделаны следующие выводы.
К преступлениям в сфере компьютерной информации относятся неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ), создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК РФ), нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274 УК РФ).
Объектами посягательства по данной категории преступлений являются банки и базы данных компьютерных систем и сетей, отдельные компьютеры и файлы, программное обеспечение.
Следует отметить, что в России существует ряд организационных и правовых проблем, связанных с раскрытием преступлений в сфере компьютерной информации.
Правовые проблемы – это, прежде всего, несовершенство законодательства, регламентирующего ответственность преступников в сфере компьютерной информации. Нужно отметить, что в Уголовном кодексе России содержится всего три статьи, которые устанавливают ответственность за данную категорию преступлений. Многие термины и определения не обозначены законодательно, в связи с чем затруднено решение подобных дел в суде.
Организационные проблемы являются следствием правовых проблем, поскольку в результате наличия пробелов в законодательстве затрудняется работа следственных органов по раскрытию преступлений данной категории.
Поэтому первоначальными мероприятиями по решению всех выше обозначенных проблем должно стать принятие соответствующих законов и иных нормативных актов, а далее - решение организационных проблем, в первую очередь, обновление программного и технического обеспечения следственных органов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу