*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационные правонарушения

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 777

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ 5
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ 9
2.1 Основания классификации информационных правонарушений 9
2.2 Отраслевые виды информационных правонарушений 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27
Актуальность выбранной темы. В Российской Федерации в настоящее время определена цель информационного общества – повышение качества жизни человека, а одним из направлений его развития – обеспечение конституцион¬ных прав человека и гражданина в информационной сфере. Назван¬ные положения становятся ориентиром для юриспруденции в части обеспечения формирования новой объективной реальности, при которой информация приобретает невиданное ранее значение, тра¬диционные конфликты обостряются, появляются новые их формы, в том числе, информационные правонарушения.
Действующее законодательство, направленное на преодоление ин-формационных правонарушений, недостаточно адекватно отражает складывающиеся тенденции развития информационного общества.
За последние 15–20 лет динамика информационных правонару¬шений приобретает характер угрозы национальной и международ¬ной безопасности. Системообразующая роль информации и влияние современных компьютерных технологий ее обработки на все сферы жизни не только благоприятно воздействуют на устойчивое развитие всех общественных институтов, но и способствуют формированию условий совершения правонарушений. Поэтому возрастает значи¬мость информационной безопасности как системы защиты интере¬сов личности, общества и государства в информационной сфере и правовых средств ее обеспечения, в том числе, в части предупре¬ждения и пресечения правонарушений в этой области человеческой деятельности.
Объектом настоящей курсовой работы являются общественные отношения, возникающие в информационной сфере общества.
Предметом - законодательство Российской Федерации, регулирующее вопросы ответственности за информационные правонарушения.
Целью работы является изучение отраслевых видов информационных правонарушений.
Для реализации поставленных целей необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить понятие, признаки и виды информационных правонарушений;
- изучить основания классификации информационных правонарушений;
- рассмотреть отраслевые виды...
Целью настоящей работы являлось изучение отраслевых видов информационных правонарушений. В ходе работы были изучены нормативные акты и учебная литература и сделаны следующие выводы.
Информационное преступление – общественно опасное, проти-воправное, влекущее за собой уголовную ответственность, виновное деяние (действие или бездействие) деликтоспособного лица, совер¬шенное в информационной сфере и (или) с использованием инфор¬мационных средств и технологий работы с информацией независи¬мо от ее формы, либо в иной области человеческой деятельности в условиях информационной среды.
Информационные правонарушения совершаются преимуще¬ственно в особой области человеческой деятельности – в информа¬ционной сфере, т. е. в области поиска, создания, обработки, передачи, получения, хранения, защиты и использования всевозможных сведе¬ний об окружающем мире (информации). Нередко они совершаются с использованием информационных средств и технологий работы с информацией независимо от ее формы.
К общим признакам относятся противоправность, обществен¬ная опасность, деликтоспособность и виновность. К специальным признакам – информационная сфера, информационная среда их со¬вершения, использование информационных средств и технологий.
Наиболее обоснованным и целесообразным для обособления информационных правона¬рушений представляется критерий ответственности за совершение правонарушений. Поэтому отдельные виды информационных пра¬вонарушений в диссертации упоминаются как отраслевые.
Административное информационное правонарушение – пося¬гающее на установленный порядок государственного управления общественно опасное, противоправное, виновное деяние (действие или бездействие) деликтоспособного лица, совершенное в информа¬ционной сфере и (или) с использованием информационных средств и технологий работы с информацией независимо от ее формы, либо в иной области человеческой деятельности в условиях информаци¬онной среды.
Гражданское информационное правонарушение – посягающее на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу