*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за налоговые преступления по законодательству РФ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 529

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1 Налоговые преступления в системе посягательств на экономические правоотношения 9
1.1. Понятие, признаки налоговых правоотношений 9
1.2. Развитие законодательства об ответственности за налоговые преступления 23
1.3.Уголовная ответственность за налоговые преступления в странах ближнего и дальнего зарубежья 36
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на установленный порядок уплаты налогов 41
2.1 Понятие и классификация налоговых преступлений 41
2.2. Характеристика составов налоговых преступлений 49
Глава 3. Предупреждение налоговых преступлений 75
3.1 Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на установленный порядок уплаты налогов 75
3.2. Совершенствование уголовной ответственности за налоговые преступления 82
Заключение 91
Глоссарий 96
Список использованных источников 97
Актуальность темы исследования, определяется тем обстоятельством, что в современной России, не прекращается процесс реформирования системы налогообложения, сопровождающийся постоянным внесением изменений и дополнений в законодательство о налогах и сборах в части усовершенствования порядка исчисления и уплаты налогов и сборов. Однако, несмотря на это, до сих пор многие вопросы налогообложения так и остаются нерешенными, нормативные акты страдают несовершенством, пробельностью и противоречивостью. В частности, разрешены далеко не все проблемы в области ответственности за налоговые правонарушения и преступления. Так, многие исследователи указывают на сложность разграничения ответственности за нарушения налогового законодательства по Налоговому кодексу РФ (далее – НК РФ ) и Кодексу РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) , на далеко не безупречное законодательное регулирование в Уголовном кодексе РФ (далее – УК РФ) вопросов уголовной ответственности за налоговые преступления. Все это способствует уходу от налогообложения, провоцирует создание новых схем незаконной минимизации налоговых обязательств. И по сей день проблема исполнения налогоплательщиками своей конституционной обязанности по уплате налогов и сборов стоит в России крайне остро, до сих пор немало тех, для кого эта обязанность является необязательной.
Однако на протяжении долгого периода времени в процессе модернизации находится не только законодательство о налогах и сборах, но и уголовное законодательство. В результате этого не прекращающегося позитивного процесса в уголовно-правовые нормы, предусматривающие уголовную ответственность за налоговые преступления, неоднократно вносились изменения и дополнения. Как следствие, положения регулирующие вопросы ответственности за налоговые преступления, претерпели изменения, что обусловливает своевременность и актуальность изучения обновленного законодательства.
Однако как показывает предварительный анализ норм УК РФ в последней...
В настоящей работе, было проведено исследование теоретических и практических проблем уголов¬ной ответственности за налоговые преступления. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы и предложения.
Проведенный историко-правовой анализ развития отечественного законодательства об уголовной ответственности за налоговые преступления, показал, что проблеме уголовно-правовой охраны налоговых правоотношений в отечественной науке всегда уделялось значительное внимание. Изучение уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления в России в своей ретроспективе, показывает, что законодательство России на протяжении всей своей истории эволюционно модернизировалось. При этом вопрос об ответственности за налоговые преступления, в российском уголовном законодательстве решался в разные периоды не последовательно. Однако в процессе развития теории уголовного права и правоприменительной практики законодатель отслеживал проблемы применения анализируемых норм и принимал решения в соответствии с реалиями, существующими на данный момент.
Генезис уголовного законодательства привел в конечном итоге к тому, что УК РФ 1996 года представляет собой более совершенную систему преступлений против налоговых правоотношений. В этих преступлениях, были уточнены признаки составов преступлений, введены некоторые новые составы и квалифицирующие признаки. В целом характеризуя современное состояние уголовно-правовых норм об ответственности за налоговые преступления, нужно отметить постепенный, но очевидный прогресс в их развитии. Хотя развитие это еще далеко до своего завершения: несмотря на все попытки законодателя, следует констатировать, что составы налоговых преступлений далеко не идеальны, о чем свидетельствует судебная практика, отсутствие коренного улучшения ситуации с собираемостью налогов и сборов и наполнения бюджетов всех уровней, а также постоянно выдвигающиеся учеными и практиками предложения по совершенствованию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу