*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятий по оценке и снижению рисков банковской деятельности на примере Филиала "Новосибирский" ОАО "АЛЬФА-БАНК"

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Проблемы оценки и снижения рисков в деятельности коммерческих
банков 7
1.1. Современное состояние банковской системы РФ 7
1.2. Классификация и оценка банковских рисков 15
1.3. Управление и совершенствование оценки банковских рисков 20
2. Анализ финансовой деятельности ОАО «АЛЬФА-БАНК» 30
2.1. Общая характеристика банка 30
2.2. Анализ активов и пассивов 33
2.3. Анализ доходов и расходов 37
2.4. Анализ рисков ОАО «АЛЬФА-БАНК» 39
3. Разработка мероприятий по оценке и снижению рисков банковской
деятельности в ОАО «АЛЬФА-БАНК» 50
3.1. Внедрение скоринг-модели оценки кредитоспособности клиентов
банка 50
3.2. Реструктуризация задолженности 56
3.3. Увеличение ресурсов за счет создания нового депозита «Успех» 60
3.4. Выдача кредитов под обеспечение государственными ценными
бумагами 63
4. Пересчет финансовых показателей предложенных мероприятий 68
Заключение 73
Список литературы 76
Приложение 85
Особенности посткризисной модели развития российских коммерческих банков определяются задачами формирования устойчивой национальной финансовой системы, способной противостоять внутренним и внешним угрозам. Российские коммерческие банки и банковская система, в целом, вновь испытывают трудности с ликвидностью в связи с тем, что растет стоимость заимствований на межбанковском рынке. В связи с этим, банки увеличивают проценты по депозитам, чтобы привлечь деньги с внутреннего рынка и снизить риски ликвидности.
Важной составляющей развития отечественных банков в условиях неопределенности и финансовой нестабильности выступает диверсификация портфелей и инструментов, позволяющая минимизировать потери в случае реализации угроз глобальной финансовой экономики. В условиях неопределенности экономики, субъектам финансового рынка сложно оценить качество систем управления рисками коммерческих банков. Кредитные риски, кредитные спрэды и операционные риски являются основными видами рисков российских коммерческих банков, поэтому функционально необходимы новые функционально действенные инструменты и технологии их оценки.
В процессе своей деятельности коммерческие банки сталкиваются с совокупностью различных угроз и сопутствующим им видов рисков, отличающихся между собой по времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень; однако, все виды рисков взаимосвязаны и оказывают значительное влияние на деятельность банков.
Изменение одного вида риска вызывают изменение практически всех остальных рисков коммерческого банка, что затрудняет выбор метода анализа уровня конкретного риска, принятие эффективного решения по его оптимизации и определяет необходимость комплексной оценки множества других рисковых факторов. В связи с этим, необходима модернизация системы управления рисками на основе разработки новых методов их анализа, оценки уровня и инструментария регулирования.
Несмотря на существующую дифференцированную линейку инструментов оценки...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Тенденции развития банковского сектора можно охарактеризовать следующим образом. Изменения происходят неравномерно ввиду неоднородности составляющих его банков: государственных, крупных частных, мелких и средних банков, а также банков с иностранным участием. В секторе активизировалась консолидация капиталов в целях повышения финансовой устойчивости. Улучшается качество и ассортимент предоставляемых кредитными организациями продуктов и услуг, а также их маркетинговая политика. Основной проблемой в среднесрочной перспективе может стать просроченная задолженность. Для того чтобы не допустить нового витка кризиса, необходимо предпринять действия по стимулированию спроса на кредиты со стороны платежеспособных предприятий.
2. В процессе своей деятельности банки сталкиваются с совокупностью различных видов рисков, различающихся между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и следовательно, по способу их анализа и методам их описания. Все виды рисков взаимосвязаны и оказывают влияние на деятельность банков. Изменение одного вида риска вызывает изменения почти всех остальных видов.
3. Оценка фактической степени риска банка может основываться на двух приемах — оценка уровня показателей риска и классификации активов по группам риска. В основе классификации показателей риска могут лежать сфера риска и вид показателя. В зависимости от сферы риска, которая связана с объектом его оценки, выделяются методы оценки совокупного (портфельного) риска банка, индивидуального риска (связанного с конкретным продуктом, услугой, операцией, контрагентом), комплексного риска (связанного с определенным направлением деятельности банка).
4. Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу