*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус Центрального Банка России

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 461

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
Глава 1. Особенности правового статуса Центрального банка России 8
1.1.История создания Центрального банка России 8
1.2.Статус Центрального банка России: понятие, правовая природа, содержание 15
1.3. Место Центрального Банка России в системе органов государственной власти Российской Федерации 30
Глава. 2.Организационно-правовые основы деятельности Центрального банка России 39
2.1.Основные цели деятельности Центрального банка России 39
2.2. Основные функции деятельности Центрального банка России 47
2.3.Принципы организации деятельности Центрального банка России 61
Заключение 66
Глоссарий 71
Список использованных источников 75
Приложение 85
Актуальность темы настоящего исследования, определяется в частности тем фактом, что Центральному банку Российской Федерации (далее также - Банк России, ЦБ РФ) отводится особая роль в государственном механизме современной Российской Федерации. Его деятельность по регулированию банковской и денежной системы направлена на реализацию социальных и экономических основ конституционного строя Российской Федерации. Поэтому от того, каким образом на законодательном уровне регламентирован правовой статус Центрального Банка России, зависит не только эффективность функционирования банковской и денежной системы, но и можно сказать без преувеличения – само будущее государства.
Вместе с тем правовое регулирование банковской системы в целом и правового статуса Банка России в частности, нельзя признать совершенным. Вопрос о правовом статусе Банка России, который до сих пор не нашел своего однозначного разрешения ни на законодательном уровне, ни в доктрине, имеет важное практическое значение, поскольку его решение может существенно повлиять на организацию и эффективность функционирования не только банковской системы, но также на ход экономических и административных преобразований в целом. Скоротечность проводимых в последние десятилетия экономических реформ и отсутствие до недавнего времени их четкой концепции - послужили причинами создания той правовой конструкции Банка России, которая закреплена в законодательстве и вызывает в настоящее время ряд острых вопросов. Это в первую очередь касается места ЦБ РФ в системе органов государственной власти и его организационно-правовой формы.
Решение этих вопросов имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку неурегулированность правового статуса ЦБ РФ, отсутствие прямого указания в действующем законодательстве РФ на то, что он является органом государственной власти РФ, зачастую затрудняют для Банка России возможность воспользоваться рядом преимуществ и льгот, установленных для органов государственной...
В настоящей работе, было проведено исследование теоретических и практических проблем правового регулирования статуса Центрального Банка России. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы и предложения.
Вопрос о правовом статусе Банка России, до сих пор не нашел своего однозначного разрешения. Многочисленными исследователями этого актуального вопроса были высказаны различные точки зрения относительно природы статуса Банка России как федерального органа государственной власти, как органа государственного управления специальной компетенции, как федерального государственного учреждения, государственной корпорации, государственного унитарного предприятия, как юридического лица особого рода, федерального юридического лица публичного права, как коммерческой организации с особым правовым статусом.
В научной среде до сих пор продолжаются поиски организационно-правовой формы Банка России. Отсутствие положения об организационно-правовой форме Центрального банка нередко трактуется как существенный пробел данного Закона. Представляется, что отсутствию данного положения вряд ли следует придавать такое значение и драматизировать ситуацию. Как показал анализ законов о центральных банках зарубежных стран, далеко не всюду такая организационно-правовая форма законодательно закреплена. Скорее, четкая формулировка закона об организационно-правовой форме центрального банка является исключением из общего правила. Вместе с тем отсутствие положения об организационно-правовой форме Банка России затрудняет понимание его правовой природы.
Как показал проведенный анализ, закрепленная в гражданском законодательстве Российской Федерации система юридических лиц не позволяет отнести Центральный Банк России к одной из существующих форм без каких-либо оговорок и корректировок, поскольку Банк России обладает признаками, присущими как институтам частного, так и публичного права и имеет смешанную правовую природу.
Полагаем, что наиболее удачной для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу