*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовой статус иностранцев в различных государствах

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Основные данные о работе 2
Содержание 3
Основная часть 4
Введение 4
Глава 1. Гражданско-правовой статус иностранцев в различных государствах 6
Глава 2. Правоспособность и дееспособность иностранцев в Российской Федерации 12
Заключения 21
Список использованных источников 22
В результате развития международного сотрудничества и укрепления партнерских связей между государствами наблюдается резкое увеличение числа иностранцев, временно или постоянно находящихся в другой стране.
Положение иностранного гражданина, его права и обязанности в «неродном государстве» определяются как международными нормами, так и нормами страны пребывания, кроме того они пользуются защитой и покровительством родного государства.
Иностранные граждане — это лица, находящиеся на территории государства, гражданами которого они не являются, и имеющие доказательства принадлежности к гражданству другого государства .
Существует три категории иностранных граждан:
- постоянно проживающие на территории другого государства;
- временно проживающие на территории другого государства;
- временно пребывающие на территории другого государства.
В соответствии с международными стандартами, регулирующими положение иностранных граждан, существуют некоторые особенности правового положения данной категории лиц:
- ограничение въезда и выезда на территорию иностранного государства. В то время как своим гражданам государство, как правило, гарантирует свободу въезда и выезда;
- ограничение воинской повинности, то есть, иностранные граждане, как правило, освобождаются от службы в армии той страны, для которой они являются иностранцами;
- ограничение политических прав. Иностранные граждане не могут избирать и быть избранными на территории страны пребывания;
В развитых странах иностранец, постоянно проживающий на территории иностранного государства, имеет такой же объем прав, свобод и обязанностей, как и граждане этого государства за некоторым исключением.
Объем прав у иностранцев зависит от сроков и цели пребывания на территории иностранного государства. Временно пребывающие на территории другого государства иностранцы в большей степени ограничены в правах.
Как правило, иностранцам в стране пребывания выдается документ удостоверяющий личность – вид на жительство. Он может быть временным или постоянным.
Правовое положение иностранца в стране пребывания регулируется международными актами, а также законодательством данной страны.
Иностранный гражданин несет ответственность за свои деяния на равнее с гражданами страны пребывания. Иностранный гражданин, нарушавший закон или порядок пребывания, может быть подвержен выдворению из страны пребывания.
Чтобы быть полноправными участниками общества иностранцы должны обладать правосубъектностью, то есть быть полностью правоспособными и дееспособными.
Как правило, правоспособность и дееспособность иностранца определяется по его личному закону, то есть по гражданству либо по месту постоянного (преимущественного) проживания.
Поскольку в мире иммиграционные процессы с каждым годом увеличиваются, то государствам необходимо постоянно совершенствовать законодательную базу, регулирующую положение иностранцев.
Нормы международного права в данной сфере должны иметь преимущественное значение и национальное законодательство не должно им противоречить.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу