*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности допроса несовершеннолетнего

контрольные работы, Криминалистика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 790

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Психологические особенности допроса несовершеннолетнего 4
2. Тактика допроса несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) 8
3. Тактика допроса несовершеннолетнего свидетеля и потерпевшего 14
Заключение 19
Список литературы 20

В настоящее время несовершеннолетние являются одной из наиболее криминально пораженных категорий населения. В среднем каждое двенадцатое преступление совершено несовершеннолетними или при их соучастии .
В среде несовершеннолетних все больше распространяются новые виды преступлений, которые ранее были присущи только взрослым: торговля оружи-ем, наркотиками, сутенерство, разбойные нападения, похищение заложников, мошенничество и др. В последние годы, наблюдается процесс все более массо-вого вовлечения несовершеннолетних в структуры теневой экономики и орга-низованной преступности в качестве низовых исполнителей. Возрастает вовле-чение несовершеннолетних в сферу межнациональных конфликтов, что стиму-лирует деятельность экстремистских и шовинистически настроенных организа-ций и движений. Множатся факты завладения огнестрельным оружием и при-менения его для сопротивления работникам милиции и злостное неповиновение их законным требованиям. Качественно изменилась характеристика самой пре-ступности, которая отличается высокой степенью организованности. Группо-вой характер - это сегодня одна из специфических особенностей преступности несовершеннолетних .
Борьба с преступлениями несовершеннолетних является неотъемлемой частью деятельности правоохранительных органов по искоренению преступно-сти, выявлению и устранению причин ее порождающих.
Специфика допроса несовершеннолетних, недостаточная разработка пси-хологических и тактических приемов допроса подростков и определили выбор темы курсовой работы. Представляется, что тема данной работы будет иметь как научный, так и практический интерес.



Итак, мы рассмотрели особенности тактики допроса несовершеннолет-них. На основании анализа использованных источников в заключение данной работы необходимо сделать несколько выводов:
1. Допрос несовершеннолетних относится к самому сложному следствен-ному действию по делам рассматриваемой категории. Эта сложность обуслов-ливается рядом моментов: теми, которые определяют сложность любого допро-са (трудностью формирования контакта, необходимостью получения полных и правдивых показаний о событиях, давно прошедших, отсутствием доброй воли и т.д.) и особенностями психологии несовершеннолетних.
2. При допросе несовершеннолетнего, необходимо иметь в виду, что сле-дователь должен приложить усилия для того, чтобы подросток почувствовал и увидел внимание следователя, искреннюю заинтересованность не только в его показаниях, но и в нем самом, почувствовал уважение следователя к его чело-веческому достоинству.
3. Используемые при расследовании преступлений тактические приемы допроса несовершеннолетнего весьма разнообразны, но любой из них должен соответствовать нормам закона, не противоречить этическим нормам и прави-лам, быть безопасным для жизни и здоровья участников этого следственного действия. Вместе с тем, несмотря на разнообразие приемов, применяемых при допросе, универсальных тактических приемов не существует. К каждому доп-рашиваемому следует подходить индивидуально, учитывая особенности его личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу