*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормативное регулирование учета на предприятии

рефераты, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Государственные методы регулирования бухгалтерского учета 5
2. Основы нормативного регулирования учета на предприятии 9
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете»: новая концепция
регулирования 12
Заключение 23
Список литературы 25
В складывающихся современных условиях, с учетом стремления России к интеграции в международные экономические структуры, возрастающей активности российских игроков на мировых финансовых рынках и внедрения транспарентных моделей корпоративного управления, учетная система и отчетность хозяйствующих субъектов становится важнейшим элементом в процессе привлечения инвестиций и принятия эффективных внутренних бизнес решений.
При этом в сфере регулирования быстро развивающихся общественных отношений, таких как бухгалтерский учет и финансовая отчетность, законодательство чаще всего не успевает за развитием регламентируемых объектов. Усложнение финансово-экономических отношений (появление новых финансовых конструкций, понятий и операций) и изменение приоритетов в современных потребностях пользователей отчетности, а также вступление человеческой цивилизации в новую стадию развития – эру информационного общества диктуют новые правила организации учетного информационного поля, отличные от правил контроля вышестоящих структур над первичными элементами плановой хозяйственной системы. В условиях рыночной экономики важнейшей задачей бухгалтерского учета и финансовой отчетности является предоставление открытому кругу пользователей достоверной информации об эффективности хозяйственной деятельности организации. Другие задачи, в том числе налоговая и контрольно-надзорная, являются вторичными. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование нормативного регулирования учета на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть государственные методы регулирования учета;
- проанализировать существующую систему нормативного регулирования учета на предприятии;
- рассмотреть новую концепцию регулирования учета.
Объектом исследования является учет на предприятии.
Предметом исследования является нормативное регулирование учета на предприятии.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Институт бухгалтерского учета существует на протяжении длительного исторического периода, что говорит о необходимости принятия во внимание устойчивой преемственности в его развитии. На развитие института бухгалтерского учета значительное влияние оказывает государство, которое выполняет функции законодательного органа, определяет направления реформирования экономики.
2. Развитие системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности должно быть направлено на построение такой модели, которая учитывала бы интересы всех заинтересованных сторон, обеспечивала снижение издержек и повышение эффективности регулирования. В основе этой модели – разумное сочетание деятельности органов государственной власти и профессионального сообщества (профессиональных общественных объединений и другой заинтересованной общественности).
3. Свод правил бухгалтерского учета - это система законодательных и нормативных правовых актов, которые в зависимости от назначения и статуса можно разделить по четырем уровням.
4. Конец 2011 г. был обусловлен значительными изменениями в законодательстве: по налогам и налоговой отчетности; по страховым взносам и отчетности по ним; по финансовому контролю; по бухгалтерской отчетности. Изменения в бухгалтерском учете выразились принятием Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. вместо аналогичного Закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ. Роль бухгалтерского учета в современное время сложно недооценить, он выступает инструментом рыночных отношений.
В целом принятие закона направлено на развитие отношений участников рынка. Заметим: не только и не столько специалистов, занятых в сфере бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности. Последствия от принятого указанного нормативного правового акта будут намного более серьезными и затронут интересы всех без исключения хозяйствующих субъектов, поскольку бухгалтерский учет – это основа принятия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу