*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследований, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ 8
1.1. Понятие и сущность криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков 8
1.2. Структура и элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков 12
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ 23
2.1. Возбуждение уголовного дела по преступлениям, связанным с оборотом наркотиков 23
2.2. Первоначальные следственные действия по расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков 34
2.3. Особенности расследования на последующем этапе 48
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ 53
3.1. Проблемы преодоления противодействия расследованию со стороны преступных групп, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков 53
3.2. Проблемы взаимодействия (взаимодействие) следственных и оперативных работников в процессе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 79
Борьба с преступностью, как одной из серьезных угроз цивилизован-ному развитию государства, является актуальной для любого общества. Ее значимость чрезвычайно высока и для современной России.
В России, в последнее десятилетие, организованная преступная дея-тельность в сфере незаконного оборота наркотиков расширялась угрожающими темпами. Очень высокая доходность преступного наркобизнеса обусловила его практически полную монополизацию организованными преступными формированиями, создавшими теневую «индустрию» производства и распространения наркотиков.
Результаты различных исследований проблемы борьбы с наркопре-ступностью показывают, что на сегодняшний день в России происходит негативный процесс изменений в качественном состоянии преступной наркосреды, усиление ее организованности и криминального профессионализма. Темпы развития наркопреступности (их количество за последние 10 лет увеличилось на 54,8%) приобрели масштабы, непосредственно угрожающие устоям общества и здоровью нации. Российский наркобизнес организационно оформился практически на всей территории страны в виде устойчивых преступных группировок и преступных сообществ, занимающихся производством, хранением, транспортировкой и реализацией наркотиков. Организованные наркогруппировки имеют достаточно развитые межрегиональные связи и четкое распределение функциональных обязанностей между собой.
Растущий спрос на наркотики и психотропные вещества, активизиру-ющий их незаконное производство и распространение, представляет гло-бальную проблему современной цивилизации, ибо серьезно угрожает социально-экономической и политической стабильности, здоровью и благополучию миллионов людей, главным образом молодежи.
По данным МВД России в течение 2012 года выявлено 184,1 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом сотрудниками органов наркоконтроля выявлено 70,6 тыс. преступлений, сотрудниками органов внутренних дел – 110,7 тыс. преступлений. [59] Из 800 тыс. российских заключенных 150...
Подводя итоги выпускной квалификационной работы считаем необходимым в заключении отметить следующие выводы:
Незаконный оборот наркотиков, сильнодействующих и ядовитых ве-ществ — специфическая область организованной преступной деятельности, характеризующаяся большой общественной опасностью.
В последние годы в России активизировался процесс формирования наркомафии как многопрофильной функциональной разновидности организованной преступности, включающей производство, переработку, транспортировку и распространение наркотиков в общенациональном масштабе
Под криминалистической характеристикой незаконного оборота наркотиков следует понимать систему сведений о типичных криминалистически значимых элементах совершения преступлений, закономерных связях меду этими элементами и специфичных для них следах - вещественных доказательствах, позволяющих определить эффективные методы, приемы и средства выявления, расследования и предупреждения незаконного оборота наркотиков. Значимыми элементами криминалистической характеристики являются: способ совершения преступления; предмет преступного посягательства; сведения о следах преступления; сведения о типичных особенностях обстановки; сведения о криминальных формированиях организованных преступных групп; сведения о личности потребителей наркотиков и их криминальных формированиях.
Внутри группы преступлений, совершаемых в сфере наркобизнеса, можно выделить достаточно большое количество составов преступлений, предусмотренных в Уголовном кодексе РФ (например, незаконное приобретение, изготовление и хранение в целях сбыта, перевозка, переработка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и т.д.).
Подавляющее большинство данных деликтов совершается с предварительной подготовкой, включает в себя: выбор места и способа совершения преступления; подбор средств для изготовления наркотиков, места для их хранения и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу