*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Медиация в системе образования

курсовые работы, Разное

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 458

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Школьная медиация. Понятия и определения 8
1.1 История применения медиации в образовательных учреждениях 8
1.2 Понятие школьной медиации 13
1.3 Основные принципы и правила медиации 17
1.4 Восстановительное посредничество в медиации 19
2 Правовое и научно-методическое обеспечение медиации 23
2.1 Правовое регулирование школьной медиации 23
2.2 Научно-методическое обеспечение 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
ЛИТЕРАТУРА 37

За последнее время в системах образования государств мира многое изменилось. В частности, школы проходят путь развития от авторитарной к демократической системе образования и педагогики; современное образование подразумевает не только передачу знаний подрастающему поколению, но и его воспитание в духе эмансипации, социальной справедливости, мирного сосуществования, защиты экологии; образовательное пространство становится поликультурным, где неизбежно возникают конфликты и противоречия, обусловленные принадлежностью учащихся к различным культурам, национальностям, религиям, ценностным системам. Соответственно, меняется и роль учителя, чувствующего себя неуверенно из-за перемен, порой радикального характера, затронувших его профессиональную деятельность. Ученики и их родители становятся соучастниками образовательного процесса, что порой порождает конфликты. Становится несомненным необходимость участия в разрешении конфликтных ситуаций третьей стороны, будь это школьный психолог, представитель администрации учебного заведения, родители. Однако продуктивность вмешательства, судя по опыту, возможна только в том случае, если третья сторона является нейтральной, беспристрастной, авторитетной для конфликтующих сторон.
В настоящее время во всем мире много говорят об увеличении конфликтных ситуаций в образовательных учреждениях, о различных методах и способах их урегулирования. От успехов в этом направлении зависит не только благоприятный климат в образовательной среде, способствующий усвоению знаний со стороны учащихся, но и развитие личности, ее социальная адаптация. Восприятие обществом западных стран конфликтов в образовательном пространстве как закономерного явления способствовало глубокому изучению проблематики, формированию научно-практической базы, необходимой для прогнозирования, предотвращения конфликтов, использования различных способов их разрешения. Более того, принятие современной социологией, психологией конфликта в качестве неотъемлемой составляющей...
Медиация переносит центр тяжести за рамки перехода от одного полюса сложившейся оппозиции к другому. В педагогических исследованиях и педагогической практике нередко абсолютизируется инверсия и недооценивается медиация: только порядок в школе, хаос − негативная характеристика, только свободное воспитание, только развитие индивидуальности и никакого коллектива. Такой подход не только не соответствует реальности, но и обедняет педагогическую действительность.
Понятие «событие» трактуется в философской, психологической литературе в двух планах. Во-первых, в рамках событийной концепции психологического времени, согласно которой «особенности психического отражения человеком времени, его скорости, насыщенности, продолжительности зависят от числа и интенсивности происходящих в жизни событий − изменений во внешней среде (природной и социальной), во внутреннем мире человека (мыслях и чувствах), в его действиях и поступках». Ее дальнейшее развитие связано со становлением причинно-целевой концепции психологического времени, в которой «особенности отражения личностью временных отношений в масштабе жизни определяются ее представлениями о характере детерминации одних значимых событий другими». Во-вторых, событие трактуется как способ совместного бытия, совместного переживания.
Педагогическое событие – момент реальности, в котором происходит развивающая, целе- и ценностно-ориентированная встреча взрослого и ребенка (Д.В. Григорьев).Сегодня основное направление поисков в теории воспитания связано с вопросом, как она отвечает на вызовы и потребности современного общества.
Успех ответа на этот вопрос, с одной стороны, зависит от эффективности научного поиска в сфере методологии, теории и методики воспитания, а с другой – от наличия адекватной картины и оценки современного состояния воспитания (его теории и практики).
Что может служить основой изменений в теории и практике воспитания?
Первое и очевидное – то, что воспитание в силу своей социальной сути должно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу