*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимоотношения местных органов власти с предприятиями и организациями жилищно-коммунального комплекса

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ЖИЛИЩНО- КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 7
1.1. Состояние жилищно-коммунального комплекса в России 7
1.2. Специфика предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса 16
1.3. Роль местных органов власти в современной экономике 19
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕМСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ С ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЖИЛИЩНО- КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЗАТО ЗНАМЕНСК 28
2.1. Анализ жилищно-коммунального комплекса ЗАТО Знаменск 28
2.2. Местные органы власти и предприятия жилищно-коммунального комплекса: характеристика взаимоотношений 42
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНО- КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЗАТО ЗНАМЕНСК 54
3.1. Перспективы развития жилищно-коммунального комплекса России
3.2. Рекомендации по совершенствованию взаимоотношений местных органов власти и предприятий жилищно-коммунального комплекса ЗАТО Знаменск 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 88
Актуальность данной работы обусловлена целесо¬образностью повышения эффективности управления жилищно-коммунального комплекса, в условиях реформы местного самоуправления (МСУ), так как невозможно без учёта вовлечения местного са¬моуправления, инициативы населения, местных финансовых и других ресурсов надеяться на успешное реформирование в этой отрасли. В связи с мировым финансовым кризисом важнейшей задачей государства должно стать построение эффективной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством, как основы национальной безопасности в период проведения реформ.
Жилищно-коммунальное хозяйство - одна из крупнейших отраслей социальной сферы, которая обеспечивает функционирование социальной и производственной инфраструктуры. По данным Министерства регионального развития РФ в жилищно-коммунальном комплексе страны функционирует более 52 000 предприятий, на которых работает 4,2 млн чел., обслуживающих 1092 города и 1872 поселка. Основные фонды отрасли ЖКХ составляют четвертую часть основных фондов страны.
Сегодня жилищно-коммунальное хозяйство страны и ее регионов находится в глубоком структурном кризисе. Его реформирование началось еще в 1992 году. Но долгое время оно сводилось лишь к повышению цен и тарифов на услуги. Только за последние годы в отрасли в дополнение к росту цен началась институциональная реформа, проявляющаяся в первую очередь в передаче полномочий от федерального центра к регионам и муниципалитетам, а также в привлечении частного капитала.
Как показывает практика, существенных позитивных преобразований в сфере ЖКХ за годы реформы не произошло, причиной чего является разбалансированность механизма развития отрасли, отсутствие эффективных экономических рычагов регулирования отношений между основными субъектами реформы ЖКХ.
Изменение форм собственности в ЖКХ существенно меняет характер производственных отношений. Анализ показывает, что одной из главных причин кризисного состояния ЖКХ является низкая управляемость происходящими в нем...
Проанализировав данную работу можно сделать следующие выводы.
Жилищно-коммунальное хозяйство представляет одну из крупнейших отраслей российской экономики. Одновременно это одно из важнейших и наиболее трудных направлений в деятельности органов местного самоуправления. Жилищно-коммунальное хозяйство' как самостоятельная» отрасль экономики и одновременно как предмет деятельности местных органов власти стала формироваться в первые годы советского государства, причем этот процесс был объективным и связывался с техническом прогрессом в области водоснабжения, канализации, газоснабжения, электроснабжения, автомобилестроения и т.д.
В настоящее время ЖКХ представляет собой сложную, комплексную отрасль народного хозяйства, которая обеспечивает функционирование инженерной инфраструктуры, различных зданий населенных пунктов, создающих удобства и комфорт для проживания и нахождения в них граждан путем предоставления им широкого спектра жилищно-коммунальных услуг.
Данная отрасль, безусловно, напрямую связана с качеством жизни каждого отдельного гражданина и требует формирования эффективного правового механизма взаимодействия и научно-производственной организации с органами местного самоуправления, населением с целью реформирования жилищно-коммунального комплекса для его перевода на качественно новую материально-техническую базу.
В, целом по своему содержанию регулирование полномочий органов местного самоуправления в жилищно-коммунальной сфере имеет достаточно сложную совокупность правовых норм, включенных в различные законодательные акты (прежде всего в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ЖК РФ; ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса») и закрепляются с формальной точки зрения неодинаково (в одном случае как вопросы местного значения, во втором случае — как права органов местного самоуправления, в третьих случаях — как собственно полномочия органов местного самоуправления). Кроме того, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу