*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухучет наличных денежных средств

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 298

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы учета денежных средств и денежных документов ………………………………………………………………………..6
1.1 Теоретические основы учета денежных средств и денежных документов………………………………………………………………………..6
1.2. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета денежных средств……………………………………………………………………………20
1.3. Требование международных стандартов к учету денежных средств…27
Глава 2. Бухгалтерский учет наличных денежных средств и денежных документов ООО "Максиома-Строй"…………………………………………34
2.1. Организационо-правовые нормы ООО "Максиома-Строй"…………..34
2.2. Синтетический учет денежных средств в ООО "Максиома-Строй"…...39
2.3. Аналитический учет денежных средств в ООО "Максиома-Строй"…..51
Глава 3. Совершенствование учета денежных средств в ООО "Максиома-Строй"…………………………………………………………………………..61
3.1. Анализ денежных средств в ООО "Максиома-Строй"…………………61
3.2 Мероприятия по совершенствованию учета и анализ денежных средств в ООО "Максиома-Строй"………………………………………………………64
Заключение………………………………………………………………………79
Список литературы……………………………………………………………..81
Приложение……………………………………………………………………..86
На современном этапе развития рыночной экономики денежные средства выполняют функцию всеобщего обмена, позволяя предприятиям и организациям выплачивать заработную плату персоналу, рассчитываться с контрагентами, выполнять платежи в бюджет и выполнять прочие хозяйственные операции.
На сегодняшний день, при всем многообразии денежных средств, наличные деньги по-прежнему имеют широкое распространение в нашей стране. Вследствие этого, для сокращения объемов теневой экономики, государство достаточно жестко регулирует вопросы организации и учета наличных денежных средств, соответствующих расчетов между предприятиями.
В этой связи, организация бухгалтерского учет наличных денежных средств играет важную роль в общей системе бухгалтерского учета и должна обеспечивать законность и эффективность обращения наличности на предприятии.
Целью настоящего исследования является изучение теории и методологии, практической организации бухгалтерского учета наличных денежных средств коммерческого предприятия.
Задачами исследования является изучение теории, методологии и практической организации бухгалтерского учета наличных денежных средств:
- документирования операций по движению денежных средств и расчетов, контроля за сохранностью денежных средств в кассе;
- использования денежных средств по их целевому назначению;
- расчетов с поставщиками, покупателями (заказчиками), бюджетом, банками, органами социального страхования, рабочими и служащими и др.;
- расчетов с дебиторами и кредиторами для предупреждения просроченной задолженности;
- результатов инвентаризации денежных средств, документов и расчетов.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения участников расчетов наличными денежными средствами в кассе организации.
Объектом исследования является система бухгалтерского учета и контроля наличных денежных средств ООО "Максиома-Строй". Выбор объекта исследования обусловлен тем, что завод является одним из крупнейших предприятий в Российском...
Денежные средства представляют собой аккумулированные в денежной форме активы организации, находящиеся в ее кассе в виде наличных денег и денежных документов, на банковских расчетных, валютных и специальных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и прочее.
В процессе предпринимательской деятельности организации постоянно ведут взаимные денежные расчеты. Денежные расчеты производятся либо в виде безналичных платежей, либо наличными деньгами. Использование наличных денег при расчетах регламентируется Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ, Порядком ведения кассовых операций в РФи др. Эти нормативные документы предусматривают несколько основных элементов контроля со стороны государства за движением наличных денежных средств.
Именно указанные документы вошли в основу изучения и раскрытия темы бухгалтерского учета наличных денежных средств в настоящей курсовой работе. Были сделаны акценты на основные положения, на которых основывается кассовая дисциплина организаций, подробно освещена тема фальшивых купюр, с которыми неизбежно сталкиваются все организации, работающие с наличностью, приведены все основные бухгалтерские проводки по учету наличия и движения денежных средств в кассе.
Денежные средства находятся в постоянном движении. Ими рассчитываются с поставщиками и подрядчиками, с покупателями, с заказчиками, с бюджетом и внебюджетными фондами, с банками, с работниками, с различными юридическими и физическими лицами. Платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств, для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Но всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, а в условиях инфляции – и к прямым потерям за счет их обесценивания. Поэтому эффективное управление...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу