*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды экономического анализа и их роль в управленииккамерческой организации

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 456

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические основы экономического анализа…………………….5
1.1 Содержание и задачи экономического анализа,его связь
с другими экономическими науками…………………………………………. 5
1.2 Экономический анализ как база принятия управленческих решений…. 16
1.3 Предмет и объекты экономического анализа…………………………… 15
Глава 2. Виды экономического анализа и их роль в управлении
комерчиской организацией…………………………………………………… 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...… 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………….. 41


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические основы экономического анализа…………………….5
1.1 Содержание и задачи экономического анализа,его связь
с другими экономическими науками…………………………………………. 5
1.2 Экономический анализ как база принятия управленческих решений…. 16
1.3 Предмет и объекты экономического анализа…………………………… 15
Глава 2. Виды экономического анализа и их роль в управлении
комерчиской организацией…………………………………………………… 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...… 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………….. 41

Анализ (от греч. analysis) в буквальном понимании означает расчленение целого на составные элементы. Как один из общих методов познания природы и общества анализ применяется при изучении процессов, явлений и предметов в природе общества. Анализ основан на особенностях целого, что позволяет выявить главное в изучаемом предмете. Между различными предметами и явлениями существует связь, поэтому только анализ как разложение целого не обеспечивает всестороннего и глубокого их исследования.
Экономический анализ является основой для выработки оптимальных управленческих решений, варианты которых разрабатываются благодаря глубокому изучению изменений, происходящих в управляемом объекте.
Становление экономического анализа как науки обусловлено объективными потребностями:
во-первых, потребностями практики хозяйствования;
во-вторых, развитием экономической науки в целом и ее отдельных отраслей.
Первое условие. Оно связано с практической потребностью. На ранних этапах хозяйствования на небольших предприятиях достаточно было интуитивного анализа ситуаций, примерных прикидок и расчетов. С развитием отраслей экономики, ростом концентрации производства, усложнением связей между хозяйственными субъектами появилась потребность в выделении специальной сферы управленческой деятельности — экономического анализа.
В настоящее время действуют коммерческие организации, основанные на различных видах собственности, а также имеющие разные организационно-правовые формы (хозяйственные товарищества, акционерные общества открытого и закрытого типа, производственные кооперативы, общества с ограниченной ответственностью и др.). Такая хозяйственная ситуация требует дальнейшего развития теории и практики экономического анализа.
Экономический анализ — это глубокое, научно обоснованное исследование деятельности коммерческой организации с целью повышения эффективности ее функционирования.
Второе условие. По мере развития науки происходит размежевание отдельных ее направлений. Экономический...

Экономический анализ сформировался в результате разделения наук, которое выражалось в чрезмерной их специализации. Экономический анализ является самостоятельной наукой, комплексно использующей данные, а также способы и приёмы исследования, присущие другим наукам (статистике, бухгалтерскому учёту, математике, планированию, менеджменту, маркетингу). Безусловно, основным поставщиком информации для целей анализа является бухгалтерский учёт наряду со статистическим учётом. Помимо получения информации, экономический анализ заимствует у статистической науки некоторые приёмы обработки информации (метод группировок, индексный метод, методы корреляции и регрессии).
Использование математических методов в экономике позволяет формировать модель экономического процесса и изучать на её основе функционирование последнего. Конструирование экономико-математической модели основывается на выявлении элементов экономического процесса и изучении функциональной зависимости между ними. Широко применяются в экономическом анализе факторные модели, позволяющие выявлять и оценивать влияние различных факторов на результат экономического процесса. Например, оценивать влияние изменения численности персонала, продолжительности рабочей смены, производительности труда на изменение объёма производства.
Планирование можно рассматривать и как науку обеспечиваемую, и как науку обеспечивающую экономический анализ. Бизнес-план, по сути, представляет собой набор показателей, являющихся результатами принятия управленческих решений. А экономический анализ, как известно, является средством обоснования управленческих решений. По этой причине можно сказать, что экономический анализ обеспечивает планирование. С другой стороны, плановые показатели являются информационной базой для целей анализа. И в данном случае последний выполняет контрольные функции, являясь наукой, которую обеспечивает планирование.
Как уже было отмечено выше, экономический анализ обеспечивает принятие управленческих решений, поэтому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу