*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производственный цикл в изготовлении продукта (работ, услуг) предприятия (организации, фирмы), его структура и пути повышения эффективности

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 346

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….. 4
1. Теоретические основы производственного цикла в изготовлении продукции………... 7
1.1. Понятие производственного цикла, его продолжительность и структура……………7
1.2. Методы расчета производственного цикла…………………………... 11
1.3. Пути повышения эффективности производственного цикла……….. 16
2. Анализ системы производственного цикла на примере ООО «----------------» и пути повышения ее эффективности………………………………20
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «-----------». 20
2.2. Анализ производственного цикла в изготовлении продукции ООО «-------------», его продолжительности и структуры………………………………27
2.3. Разработка рекомендаций по повышению эффективности производственного цикла в изготовлении продукции ООО «--------------»…...… 33
Заключение…………………………………………………………………. 42
Список использованных источников……………………………………… 48
Приложения………………………………………………………………. 52"
"Производственный процесс представляет собой совокупность отдельных процессов труда, направленных на превращение сырья и материалов в готовую продукцию. Содержание процесса производства оказывает определяющее воздействие на построение предприятия и его производственных подразделений. Производственный процесс является основой деятельности любого предприятия.
Производственные процессы состоят из основных и вспомогательных операций. Совокупность основных операций называют обычно технологическим процессом. Он составляет основную часть производственного процесса. Характер технологического процесса в наибольшей степени определяет организационные условия производства — построение производственных подразделений, характер и размещение складов и кладовых, направление и протяженность транспортных маршрутов.
Строгое соблюдение технологической дисциплины является важнейшим условием успешного выполнения планового задания, скорейшего освоения новой техники, правильного использования средств производства, экономии времени, материалов и энергии.
Производственный цикл является одним из составляющих элементов технологического процесса и используется в качестве норматива при оперативном планировании производства, финансовом управлении и других планово-производственных расчетах. На длительность производственного цикла влияют также формы технологической специализации производственных подразделений, система организации самих производственных процессов, прогрессивность применяемой технологии и уровень унификации выпускаемой продукции.
Продолжительность производственного цикла устанавливается и регламентируется как в целом по всем изделиям (включая их составляющие элементы), так и отдельно по каждому элементу. Без тщательного анализа производственного цикла, невозможно сказать об эффективности данного производства.
Особую актуальность, данная тема представляет для предприятий, занятых в производстве продукции (работ, услуг), так как на стадии свободной рыночной экономики,...
"Необходимым условием эффективной деятельности предприятия является рациональное построение организационной, производственной и управленческой структуры. Для успешного ведения производства необходимо рационально построить производственный процесс в пространстве, т.е. определить исходя из особенностей производства наиболее эффективную структуру предприятия.
В работе были рассмотрены теоретические основы расчёта продолжительности производственного цикла, а также его структура, экономическая функция.
Для раскрытия темы были поставлены и решены следующие задачи:
 Изучен понятийный аппарат;
 Проанализированы существующие методы расчёта производственного цикла;
 Рассмотрен один из методов расчёта производственного цикла на примере ООО «Династия»;
 Сформулированы пути совершенствования организации производства.
Производственный цикл изготовления изделия (партии) представляет собой календарный период нахождения его в производстве от запуска исходных материалов и полуфабрикатов в основное производство до получения готового изделия (партии). Производственный цикл состоит из двух частей: из рабочего периода, т. е. периода, в течение которого предмет труда находится непосредственно в процессе изготовления, и из времени перерывов в этом процессе.
На продолжительность производственного цикла влияет множество факторов: технологических, организационных и экономических. Технологические процессы, их сложность и многообразие, техническая оснащенность предопределяют время обработки деталей и продолжительность сборочных процессов. Организационные факторы движения предметов труда в процессе обработки связаны с организацией рабочих мест, самого труда и его оплатой. Экономические факторы обусловливают уровень механизации и оснащенность процессов (а следовательно, их длительность), нормативы незавершенного производства.
При расчете производственного цикла необходимо учитывать перекрытие некоторых элементов времени либо технологическим временем,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу