*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет основных средств на предприятии (организации, фирме): состояние и совершенствование.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 268

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………… 4
1 Основные средства как объект бухгалтерского учета и анализа……………… 7
1.1 Понятие, классификация и оценка основных средств ……………………... 7
1.2 Основные положения нормативно-правовой регламентации бухгалтерского учета основных средств………………………………..………. 13
2 Разработка предложений по совершенствованию учета основных средств ООО «-----------» и повышению эффективности их использования………….. 21
2.1 Краткая характеристика предприятия и его учетной политики…………… 21
2.2 Организация бухгалтерского учета основных средств и анализ эффективности их использования ………………………………………………. 26
2.3 Предложения по совершенствованию учета основных средств и мероприятия по улучшению эффективности их использования…….………… 41
2.4 Оценка влияния предложенных мероприятий на результаты деятельности предприятия …………………………………………….………… 57
Заключение…………………………………………………………………………... 61
Список использованных источников………………………………….…..……... 66
Приложения…………………………………………………………………………. 70"
"Основные средства составляют основу материально – технической базы организации, определяют ее технический уровень, ассортимент, количество и качество выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг. Эффективность использования основных средств в значительной степени зависит от организации бухгалтерского учета, поскольку именно в системе бухгалтерского учета формируется большая часть информации, необходимой для принятия управленческих решений. К такой информации относятся сведения о наличии и техническом состоянии объектов основных средств, получаемые в процессе инвентаризации. Кроме этого, всех пользователей финансовой отчетности интересует информация о степени изношенности основных средств, амортизационной политики основных средств. На основе указанной информации принимаются решения о списании с баланса объектов основных средств путем продажи или ликвидации и замены их на новые, более производительные.
Основные средства через экономический механизм амортизации, а также затраты на их ремонт участвуют в формировании себестоимости товаров (работ, услуг) и финансового результата деятельности организации. На финансовый результат оказывают значительное влияние и операции по выбытию основных средств. Поэтому для обеспечения достоверности информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, организации должны вести учет операций с основными средствами в строгом соответствии с нормативными документами.
Под влиянием времени, воздействием сил природы и в процессе эксплуатации основные средства постепенно утрачивают свои первоначальные свойства, физические качества, подвергаясь физическому и моральному износу. В результате уменьшается реальная балансовая стоимость основных средств, которая возмещается путем начисления амортизации в течение срока полезного использования объектов. В затраты производства включаются суммы на частичное погашение стоимости объекта основных средств – амортизационные отчисления, величина которых зависит от его балансовой стоимости и...
"Основные средства всегда играли большую роль в процессе труда, так как они являются основной базой производственного процесса. В наше время, в период кризиса и нестабильности в стране, необходимо более серьезно относится к учету основных средств, обеспечивать бережное отношение к ним, рациональное их использование.
Основные средства с экономической точки зрения это та часть имущества, которая используется в качестве средств труда при реализации товаров, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение определенного периода, и приносит предприятию экономические выгоды.
Порядок учета основных средств регламентируется значительным количеством нормативно-правовых актов разных уровней, однако основные методологические принципы учета заложены в ПБУ 6/01 «Учет основных средств».
На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения.
Основные средства предприятия разнообразны по своему составу и назначению. Для ведения учета необходима классификация основных средств по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям хозяйства, степени использования, принадлежности, воздействию на предметы труда.
Необходимым условием правильного учета основных средств является единый принцип их оценки. От правильности и достоверности оценки зависит точность начисления амортизации на объекты основных средств, а, следовательно, себестоимости продукции (работ, услуг), отпускных цен на нее, сумм причитающегося налога на имущество и других показателей. Согласно ПБУ 6/01 основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая складывается в момент вступления объекта в эксплуатацию в данной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу