*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психокоррекция школьной тревожности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 292

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
"Введение 3
1. Теоретические аспекты психокоррекции школьной тревожности 5
1.1 Психологическая сущность тревожности 5
1.2 Школьная тревожность: причины возникновения 12
1.3 Методы исследования и коррекции школьной тревожности 18
2. Практическое исследование психокоррекции школьной тревожности 25
2.1 Работа на констатирующем этапе исследования 25
2.2 Работа на формирующем этапе исследования 34
2.3 Работа на контрольном этапе исследования 47
Заключение 54
Список использованных источников 59
Приложение А 62
Приложение Б 63
Приложение В 64
Приложение Г 65
Приложение Д 66"
"Проблема детской тревожности, в общем, и школьной тревожности в частности, как основы эмоциональных расстройств у детей, в настоящее время является междисциплинарной. Она относится к сфере интересов возрастной, педагогической, медицинской психологии.
Тревожность является одной из причин нарушений поведения, психического и социального неблагополучия ребенка и большая часть проблем, с которыми родители обращаются к психологу, большая часть явных нарушений, препятствующих нормальному ходу обучения и воспитания, связаны с эмоциональной неустойчивостью ребенка, то есть с тревогой. Не зная причин возникновения тревоги, механизмов ее развития, преобразования в другие состояния просто невозможно разобраться в том, что происходит с ребенком, каковы истинные причины его поступков и, самое главное, как ему помочь.
Цель работы: на основе психологических, психолого-педагогических знаний разработать эффективную программу по исследованию и психокоррекции школьной тревожности.
Задачи исследования:
• Изучить проблему школьной тревожности и методов ее психокоррекции в психологических, психолого-педагогических исследованиях.
• Раскрыть психологическую сущность, причины возникновения и условия успешной психокоррекции школьной тревожности.
• Разработать диагностическую программу по выявлению учеников с повышенным уровнем школьной тревожности.
• Опираясь на результаты практического исследования, определить условия и разработать программу по психокоррекции школьной тревожности.
Объект исследования: проявления школьной тревожности.
Предмет исследования: методы психокоррекции школьной тревожности.
Гипотеза: эффективная психокоррекция школьной тревожности возможна при учете индивидуальных особенностей развития ребенка, а также при помощи формирования мотивации достижения успеха.
Методы исследования: для реализации сформулированных целей и задач, проверки гипотезы применен комплекс исследовательских методов, включающий в себя:
• Методы теоретического анализа (изучение...
"Целью нашей работы заключалась в том, чтобы на основе психологических, психолого-педагогических знаний разработать эффективную программу по исследованию и психокоррекции школьной тревожности.
Объектом исследования выступали проявления школьной тревожности.
Предметом исследования были методы психокоррекции школьной тревожности.
Гипотеза: эффективная психокоррекция школьной тревожности возможна при учете индивидуальных особенностей развития ребенка, а также при помощи формирования мотивации достижения успеха.
Проведенный теоретический анализ работ по проблеме школьной тревожности показал, что определенный, «полезный» уровень школьной тревожности способствует оптимальной адаптации ребенка к тем или иным сторонам школьной жизни, повышенный уровень – негативно сказывается на психоэмоциональном состоянии школьника в определенных ситуациях, а высокий уровень – дезорганизует деятельность ребенка.
Причинами развития школьной тревожности в младшем школьном возрасте выступают: природа нервно-психической организации ребенка, стиль семейного воспитания, авторитарный стиль общения педагога.
На различных этапах проведенной работы, нами использовались методы наблюдения, беседы, опроса и тестирования.
По результатам нашей работы были разработаны рекомендации по работе с детьми контрольной группы.
Исходя из полученных данных по всей проделанной нами работе, можно заключить, что выдвинутая нами гипотеза нашла свое подтверждение. Снижение уровня тревожности в экспериментальной группе произошло за счет комплексного воздействия направленного на повышение самооценки детей. Обучение их умению управлять своими состояниями в конкретных, наиболее волнующих ситуациях, на снятие мышечных зажимов, характерных для тревожных детей и через формирование мотивации достижения успеха.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением комплексной совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу