*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность психолога по профилактике внутригрупповых конфликтов

дипломные работы, Психология

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 293

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение 3
1.Теоретические аспекты проблемы профилактики внутригрупповых конфликтов 7
1.1 Психологическая сущность группы как субъекта совместной деятельности…… 7
1.2 Внутригрупповые конфликты и методы их профилактики 15
2. Практическое исследование эффективности деятельности по профилактике внутригрупповых конфликтов 23
2.1 Работа на констатирующем этапе исследования 23
2.2 Работа на формирующем этапе исследования 30
2.3 Работа на контрольном этапе исследования 37
2.4 Рекомендации практическому психологу 42
Заключение 47
Список использованных источников 54
Приложение А 57
Приложение Б 59
Приложение В 61
Приложение Г 63
Приложение Д 64
Приложение Е 66
Приложение Ж 67"
"Проблема конфликта и его профилактики была, есть и будет актуальной для любого общества. Конфликт явление социальное, порождаемое самой природой общественной жизни. Конфликтные ситуации возникают во всех ее сферах, они неизбежны как неотъемлемый компонент развития любого общества и самого человека. Социальные противоречия являются формой реальных общественных отношений, сложная система которых несет в себе потенциальную возможность возникновения разных конфликтов, различных как по содержанию, динамике, так и по способу их разрешения.
Деятельность по профилактике конфликта включает в себя воздействия на социально-психологические явления, которые потенциально несут в себе возможность возникновения конфликтов. Для предупреждения возникновения и развития деструктивных внутригрупповых конфликтов необходимо иметь как можно более полную информацию о характере взаимоотношений в коллективе, о возможных путях их развития, о членах группы, имеющих трудности в общении с коллегами, для своевременного оказания им помощи в налаживании отношений. Чем глубже, достовернее, разностороннее и оперативна информация, которой владеет психолог, тем результативнее его работа по профилактике внутригрупповых конфликтов.
Деятельность по профилактике внутригрупповых конфликтов должна строиться на основе научных социально-психологических и конфликтологических знаний, дающих глубокое понимание истинных причин его возникновения, закономерностей развития и разрешения.
В связи с этим для теории и практики психологии становится актуальной проблема внутригрупповых конфликтов, а для психологической науки — выявление и изучение социально-психологических факторов определяющих возникновение и развитие внутригрупповых конфликтов, разработка методического инструментария, позволяющего минимизировать деструктивные последствия конфликтов в коллективах, повысить внутригрупповую эффективность деятельности посредством социально-психологических знаний в этой области.
В зарубежной науке исследованием...
"Цель работы состояла в том, чтобы на основе социально-психологических и конфликтологических знаний разработать эффективную программу по профилактике внутригрупповых конфликтов.
Объектом нашего исследования были внутригрупповые конфликтные отношения.
Предметом исследования выступали практические методы профилактики внутригрупповых конфликтов.
Гипотеза нашего исследования заключалась в том, что повышение коммуникативной компетентности членов группы уменьшает вероятность возникновения деструктивных внутригрупповых конфликтов.
Проведенный теоретический анализ по проблеме показал, что деятельность психолога по профилактике внутригрупповых конфликтов заключается в заблаговременном распознавании, устранении или ослаблении конфликтогенных факторов и ограничении таким путем возможности их возникновения или деструктивного развития в будущем, такая работа основывается на организации внутригрупповой деятельности с учетом социально-психологических и конфликтологических знаний.
Анализ конфликта предполагает исследование его структуры, состоящей из: конфликтной ситуации, представлений о ситуации (ее образ) у конфликтующих сторон, объекта, предмета, участников, условий протекания, действий сторон, приемов и способов противодействия.
Причины возникновения внутригрупповых конфликтов разнообразны, это: несоответствие стиля руководства уровню развития группы, изменение структуры группы, статусно-ролевые изменения (или попытки их изменения) в группе, изменения или попытки изменения групповых норм и ценностей, а также изменение целей и видов групповой деятельности.
В своей деятельности по профилактике конфликтов в группе психолог должен помнить, что в силу своей природы конфликт может являться носителем и созидательных, и разрушительных тенденций, а стабильные группы отличаются от нестабильных не отсутствием проблем, а тем, что они умеют их решать.
На различных этапах исследовательской работы, использовались методы наблюдения, беседы, опроса и тестирования.
По...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу