*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психокоррекция школьной тревожности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 288

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Возможные предпосылки и мотивы наркотизации школьников 9
1.1 Психосоциальная оценка этапов возрастного психического развития
школьников 9
1.2 Семейная дезадаптация школьников 15
1.3 Наркотики и субкультура 22
2. Исследования эффективности психолого-педагогических предпосылок
профилактики наркотизации школьников 27
2.1 Исследование по выявлению групп риска склонных к наркотизации 27
2.2 Психолого-педагогическая деятельность по профилактике наркомании 37
2.3 Исследование эффективности психолого-педагогической программы коррекции 40
Заключение 48
Список использованных источников 54
Приложение А 57
Приложение Б 58
Приложение В 60
Приложение Г 63
Приложение Д 65
Приложение Е 67
Приложение Ж 69
Приложение З 71
Приложение И 72
Приложение К 73"
"Наша страна переживает очередную историческую метаморфозу. Кризис политической и экономической системы, пересмотр законодательного устройства, полная реорганизация системы государственного управления и другие социально-экономические процессы отражаются на состоянии людей, их физическом, психическом и материальном благополучии. Постоянно ухудшается экологическая ситуация из-за природно-экологических катастроф, рушатся ранее сложившиеся ценностные ориентиры в российском обществе. Все эти процессы обостряют наркологическую ситуацию в стране и становятся для нашей молодежи испытанием на жизнестойкость.
Идет реклама - явная и скрытая - через телевидение и прессу о разнообразных видах психоактивных веществ. Обстоятельства последних лет, политические и социальные, бесспорно, сыграли решающую роль в распространении наркомании. Попытки усиления борьбы с распространением наркотиков растительного происхождения вызывают переориентацию потребления на различные синтетические и токсические заменители. Эта проблема особенно актуальна для подростков.
Характерными тенденциями наркотизации на современном этапе являются:
• неуклонное снижение возраста приобщения к наркотикам (11-12 лет по данным наркологов);
• изменение предпочтения употребляемых психоактивных веществ. Раньше подростки начинали с употребления слабых алкогольных напитков, затем переходили на марихуану, теперь молодежь предпочитает сразу один из сильных наркотиков - героин.
Результаты исследований, проведенных в последнее время, показали, что этап первых проб психоактивных веществ наблюдается у 70% подростков, приобщение к наркотикам (с формированием начальной стадии зависимости) было отмечено почти у 15% учащихся. Около 10% детей попадают на учет наркологов и невропатологов. По данным социологов, от 18 до 22,2% молодого поколения регулярно употребляют наркотики. Только в течение 2013 года число наркоманов по России выросло более чем в 9 раз. Это не проблема, это повседневная реальность, уносящая каждый час...
"Противоречия современного этапа развития общества сводятся к стремительному росту потребления наркотиков, охватывающее практически все категории молодежи, ставящего под угрозу генофонд нации при относительно слабой способности общества и государственных структур эффективно противостоять этой тенденции. На фоне сложившейся ситуации важное место в профилактике употребления наркотиков отводится образовательным учреждениям.
Психолого-педагогическая литература рассматривает разные возрастные периоды, как факторы риска приобщения к употреблению наркотиков.
Отмечено, что уже в младшем школьном возрасте начинает проявляться действие неблагоприятных микросоциальных факторов социума; дополнительным важным фактором риска формирования различных нарушений становится школьная дезадаптация, усугубляемая сложными отношениями в семье.
Психологи характеризуют подростковый период, как определение своего места в мире взрослых и общественных отношений на свое социальное самоопределение, при снижении учебной мотивации. При этом, выделяются ведущие доминанты:
• «эгоцентрическая» - интерес подростка к своему физическому и психическому «я»;
• «утрата авторитета взрослости» (семьи, родителей);
• «стремление того, кто сможет понять» - стать в подростковом окружении «своим».
Принимавшая участие в обследовании группа подростков относится к категории описываемой в психологической литературе как испытывающая интерес к потреблению наркотиков в разной степени:
• употребляющие и сочувствующие;
• радикальные противники;
• не определившие своего отношения к наркотикам.
Положение подростков в семьях характеризуется занятостью родителей, озабоченностью элементарным выживанием в обществе, проблемным развитием нарушений поведения, различными стилями семейного воспитания, статусности семьи:
• неблагополучные семьи, демонстрируют подросткам образцы употребления алкоголем и наркотиками,
• дисфункциональные семьи лишь эпизодически вмешиваются в проблемное поведение своих детей;
•...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу