*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор поручения.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
"Введение…………………………………………………………………………………...8
1. Договор поручения. Понятие и особенности договора поручения………………..11
1.1 Понятие договора поручения и его существенные условия. Формы договора поручения………………………………………………………………………………...11
1.2 Отличие договора поручения от смежных гражданско-правовых договоров…………………………………………………………………………………21
2. Содержание договора поручения и основания его прекращения…………….........33
2.1 Права и обязанности сторон договора поручения……………………...….....33
2.2 Общие основания прекращения договора поручения………………..……....48
2.3 Ответственность по договору поручения……….…………………………….53
2.4 Некоторые вопросы правоприменительной практики по договору поручения…………..………………………………………………………………….....57
Заключение……………………………………………………………………………….64
Список используемой литературы……………………………………………………...71
Список сокращений……………………………………………………………………...76
Приложение А……………………………………………………………………………77
Приложение Б……………………………………………………………………………78
Приложение В……………………………………………………………………………79"
"С момента возникновения общества, человек нуждается в представительстве, будь то представительство в торговых отношениях, бытовых, или судебных.
Одной из форм опосредования представительства - является договор поручения.
Сфера применения договора поручения многообразна. Договор поручения применяется тогда, когда по тем или иным причинам возникает необходимость участия посредника, представляющего одного из участников гражданского оборота. Эта сфера расширяется в связи с развитием рыночных отношений и коммерческой деятельности с использованием коммерческого представительства.
Актуальность исследования договора поручения подтверждается нижеследующими обстоятельствами.
С переходом России к рыночной экономике на первый план вышли проблемы актуализации процесса производства, повышения экономической целесообразности и эффективности торговых операций. В этих условиях посредничество, как фактор успешного продвижения товаров и услуг к потребителю, особенно нуждается в правовой регламентации.
Договор поручения был известен еще со времен римского права, а также российскому дореволюционному праву, однако, современный договор поручения отличается от договорных форм известных советскому или же дореволюционному праву. Так или иначе, но свою современную форму договор поручения приобрел в результате долгого развития. Представляется актуальным исследование такого развития и взглядов на договор поручения в гражданском обороте.
Актуальным является разграничение договора поручения от договоров возмездного оказания услуг по выполнению фактических действий, а также смежных договоров оказанию юридических действий.
Представляет также интерес анализ судебной практики по рассматриваемому вопросу, систематизация проблем и поиск вариантов их решений.
Объектом дипломного исследования явились отношения, возникающие по поводу заключения, исполнения и прекращения договора поручения. Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, устанавливающие правовые основы...
"Действующее законодательство о договоре поручения не требует активного вмешательства законодателя, однако целесообразным представляется выработка Верховным Судом РФ обзора практики заключения, изменения и исполнении договора поручении. В обзоре на наш взгляд необходимо обратить внимание на следующие вопросы:
Во-первых, решить вопрос о юридической силе указаний доверителя как источника поручения и прежде всего вопрос о том могут ли указания оперативно корректировать первоначальные условия договора.
Указания доверителя могут касаться предмета обязательства и действий поверенного по движению к достижению цели обязательства (например, содержание заключаемых сделок), но никак не изменять «первоначальные условия договора».
Во-вторых, разъяснить последствия противоречивой ситуации, при которой срок действия доверенности истек и она по этой причине считается прекращенной, а договор поручения продолжает действовать. И обратной ситуации, когда договор поручения прекращен, а срок действия доверенности не истек притом, что ни одна из сторон не потребовала отмены доверенности.
Поскольку доверенность является «вторичным» документом, выданным на основании и в исполнении договора поручения, следовательно, с прекращением действия договора поручения, утрачивает свою силу и доверенность.
В-третьих, целесообразно разрешить вопрос о праве «пере-передоверия» по договору поручения. Как мы уже подчеркнули, такого права у заместителя (поверенного) нет, однако такое специальное условие о передоверии может быть предусмотрено в рамках договора.
В-четвертых, уточнить положения ст. 979 ГК РФ об обязанности наследников поверенного, в случае их отказа от наследства (непринятия наследства). В таком случае обязанность по сохранности имущества возлагается на нотариуса, что и вытекает из положений ст. 1171-1173 ГК РФ, однако не совсем ясно как быть с обязанностью об извещении доверителя, поскольку нотариус о правоотношениях может ничего не знать, а, следовательно, не сможет исполнить такую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу