*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за терроризм

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1160 руб.

Просмотров: 301

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение…………………………………………………………………………...............3
1. Терроризм в историческом и уголовно-правовом аспекте ………………………...6
1.1 Терроризм как историко-социальное явление ………………………………….......6
1.2 Виды терроризма……………………………………………………………………16
1.3 Уголовная ответственность за терроризм, отграничение от сходных деяний…………………………………………………………………………………….19
2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за терроризм ……………………………………………..34
2.1 Объективные, субъективные признаки ……………………………………………34
2.2 Квалифицирующие признаки ………………………………………………………48
2.3 Проблемы квалификации террористического акта………………………………..57
Заключение……………………………………………………………………………….72
Список использованных источников…………………………………………...............79
Приложения……………………………………………………………………................86"
"
Одним из опаснейших преступлений против общественной безопасности и общественного порядка является терроризм. Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. В России проблема терроризма и борьба с ним резко обострилась в 90-х годах. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы и их реализация и т.д.
Не случайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации в перечне факторов, создающих широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны названо увеличение масштабов терроризма. Деятельность экстремистских организаций и группировок в настоящее время продолжает оставаться серьезным фактором дестабилизации социально-политической ситуации в России и представляет собой серьезную угрозу конституционной безопасности и территориальной целостности страны (см. Приложение А,Б).
Масштабность и жестокость проявления современного терроризма, необходимость непрерывной борьбы с ним прежде всего правовыми методиками, необходимости правильной квалификации терроризма, отличии его от смежных составов подтверждает актуальность выбранной темы.
Цель данной работы - выделить существенные особенности уголовной ответственности за терроризм, анализ уголовно-правовых аспектов данной тематики, изучение проблемных сторон квалификации терроризма, с последующим внесением корректировок и дополнений для урегулирования возможных правовых пробелов в этой области.
Задачи исследования: рассмотреть социальный и уголовно-правовой аспект терроризма; объективные, субъективные признаки террористического акта; указать квалифицирующие признаки террористического акта; выяснить проблемы квалификации террористического акта, указав на недостатки уголовного законодательства регулирующего борьбу с терроризмом.
Объект...
"Терроризм стал серьезнейшей проблемой для современного общества, затронув в той или иной мере практически все его слои: от государственных деятелей до домохозяек и школьников. Он представляет собой настолько сложный и разнообразный по своим формам и проявлениям феномен, что до сих пор нет единого мнения по поводу определения его понятия. Борьба с терроризмом приобрела сегодня глобальные масштабы, став важнейшим условием обеспечения безопасности как Российской Федерации, так и международного сообщества в целом. Бурное распространение терроризма вызвало необходимость создания международной системы борьбы с ним. В этой связи международным сообществом выработаны основные нормы и стандарты, определяющие наиболее рациональные способы противодействия терроризму государствами во всем мире.
Важным шагом в данном направлении стало принятие Федерального закона от 25 июля 1998 года «О борьбе с терроризмом», определившего правовые и организационные основы борьбы, порядок координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, общественных объединений и организаций, должностных лиц и отдельных граждан. В нем сформулированы такие необходимые теории и практике понятия, как собственно «терроризм», «террористическая деятельность», «террористическая группа», «террористическая организация» и некоторые другие.
В комплексе мер противодействия терроризму этот закон важную роль отводит уголовно-правовым мерам, в нем приведен перечень преступлений террористического характера, за которые уголовная ответственность наступает в соответствии с УК РФ.
В отечественном уголовном законодательстве ответственность за терроризм впервые была установлена в ст.213 УК РСФСР 1960 года. В настоящее время уголовная ответственность за терроризм установлена ст.205 действующего УК РФ (1996 г.).
Важнейшим условием эффективности уголовно-правовой борьбы с терроризмом как одним из опаснейших видов преступной деятельности является его полная и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу