*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право собственности граждан

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 248

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение……………………………………………………………………………….…..3
1.Собственность и право собственности…………………………………………….…..7
1.1.Формы и виды право собственности по Российскому законодательству………....7
1.2.Основания приобретения и прекращения право собственности…………………28
2.Право общей собственности………………………………………………….……….38
2.1.Понятие и виды права общей собственности……………………………….……..38
2.2.Общая долевая собственность……………………………………………….….......54
2.3.Общая совместная собственность……………………………………………….….60
Заключение……………………………………………………………………….…........66
Список использованных источников……………………………………………….…..73
Приложение А………………………………………………………………….………...78
Приложение Б……………………………………………………………………………79
Приложение В……………………………………………………………………………80
Приложение Г……………………………………………………………………………82"
"Проблема права собственности, ее форм разновидностей и способов приобретения и прекращения права собственности в настоящее время весьма актуальна и должна занимать особое место в российском гражданском праве.
Актуальность данной темы является исследование сущности права собственности в целом и особенностей, разновидностей данного права собственности в частности, большим числом возникающих споров об установлении права собственности, которые практически невозможно разрешить в досудебном порядке.
Для более полного представления о собственности следует опреде¬лить то место, которое принадлежит ей в системе общественных отноше¬ний.
Во-первых, собственность - это основа, фундамент всей системы об-щественных отношений. От характера утвердившихся форм собственности зависят и формы распределения, обмена, потребления. Так, в рыночной экономике преобладает частная собственность.
Во-вторых, от собственности зависит положение определенных групп, классов, слоев в обществе, возможности их доступа к использованию всех факторов производства.
В-третьих, собственность есть результат исторического развития. Ее формы меняются с изменением способов производства. Причем, главной движущей силой этого изменения является развитие производительных сил. Производство, олицетворяемое ветряной мельницей, писал Ф.Энгельс, дает общество с сюзереном во главе, паровая машина выдвигает на первый план промышленную буржуазию.
В-четвертых, хотя в пределах каждой экономической системы сущест¬вует какая-то основная специфическая для нее форма собственности, это не исключает существования и других ее форм, как старых, перешедших из прежней экономической системы, так и новых, своеобразных ростков пере¬хода к новой системе. Переплетение и взаимодействие всех форм собс¬твенности оказывает положительное воздействие на весь ход развития об¬щества.
В-пятых, переход от одних форм собственности к другим может идти эволюционным путем, на основе конкурентной борьбы за выживаемость, постепенным вытеснением...
"Проблема права собственности, ее форм разновидностей и способов приобретения и прекращения права собственности в настоящее время весьма актуальна и должна занимать особое место в российском гражданском праве.
На полноту освещения такой сложной темы в рамках отведенного объема работы и времени претендовать сложно, так как она достаточно широка и многогранна.
В первой главе раскрыто общее положение о собственности и праве собственности (понятие и содержание права собственности, формы и виды право собственности, основания приобретения и прекращения право собственности).
Собственность - весьма сложное явление, которое с разных сторон изучается несколькими общественными науками, каждая из них находит здесь свой предмет исследования. Так, экономическая теория обнаруживает в присвоении полезных благ важнейшие хозяйственные связи между людьми, а юриспруденция - правовые отношения. В итоге, одним термином «собственность» обозначаются хотя и близкие, но совсем не одинаковые понятия, основное различие и связь между последними состоит в следующем:
Собственность в экономическом смысле - это реальные отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию всего имущества.
Собственность же в юридическом понимании показывает, как сложившиеся на деле имущественные связи оформляются и закрепляются в правовых нормах и законах, устанавливаемых государством в обязательном порядке для всех граждан.
Собственность принадлежит к числу таких понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы человечества. Однако борьбой в теоретическом плане дело не ограничивается. Социальные потря¬сения, от которых порой содрогается весь мир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изменить сложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений. В одних случаях эти попытки приводили к успеху, в других терпели крах. Бывало, что общество действительно переходило на новую, более высокую степень своего разви¬тия. Но...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу