*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное состояние и перспективы развития управления персоналом на предприятии (организации, фирме) в России

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 371

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение……………………………………………………………………...... 4
1. Теоретические аспекты развития управления персоналом ……………. 8
1.1 Теоретико-методические основы управления системой труда на предприятии……8
1.2 Анализ внутренней среды предприятия……………………............ 14
2. Мероприятия по совершенствованию структуры управления персоналом ……………………………36
2.1 Задание на проектирование…………………………………............ 36
2.2 Разработка основных мероприятий………………………………... 38
2.3 Расчет экономического эффекта от предлагаемых мероприятий…………………………………………………73
Заключение…………………………………………………………………….. 79
Список использованных источников ………………………………………… 85
Приложения……………………………………………………………………88"
"Мотивация, как процесс побуждения сотрудника к более эффективному выполнению своих обязанностей, зависит от многих объективных и субъективных причин. Задачей руководителя является выбрать для определенного сотрудника именно такой вид деятельности, где можно получить от него максимальную отдачу. Это зависит не только от инициативности работника и задач, поставленных перед ним руководителем, но и от того, насколько ощутимый эффект получает сам сотрудник от выполнения работы.
Проблема мотивации и стимулирования имеет свою историю в нашей стране. Во времена СССР, начиная со знаменитой НОТ (научной организации труда), постоянно шли эксперименты в этой области, и опыт передовых коллективов стремились тиражировать по всей стране. Постоянно анализировалась западная и американская классика – Маслоу, Герцберг, Аргирис, Мак-Грегор и др. В конце 70-х-начале 80-х гг. прошлого века много внимания уделялось анализу системы человеческих отношений, человеческого фактора, особенно на опыте «Дженерал Моторс», IBM, японских «кружков качества».
Однако в последние 10-12 лет в теории и практике мотивации и стимулирования труда наблюдалось почти полное затишье. Отечественная социология труда и особенно некогда процветающая промышленная социология почти сошли, на нет.
Сейчас вместе с процессами экономического роста и относительной стабилизации в экономике России обозначился существенный перелом в этой сфере. Государственные, частные, корпоративные предприятия на практике почувствовали, что развитие и успех рыночных отношений невозможен без интеграции в «глобальные лихорадочные усилия» по поиску новых современных форм мотивации и стимулирования труда. В то же время во многих странах Западной Европы и в США мотивационные аспекты управления персоналом компаний и фирм приобрели большое значение, и эти методы и опыт мотивации могут быть с успехом перенесены на российскую почву.
В литературе встречается много определений мотивации. Основное определение мотивации: процесс, который...
"В заключение остановимся на основных выводах, сделанных в работе.
Проблемы повышения мотивации персонала предприятия являются актуальными для каждого предприятия. Можно определить понятие «мотивация» как процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации. Современные теории мотивации, объясняющие поведение человека в организации, основаны на двух основных понятиях: потребности и вознаграждение. Потребность – это недостаток чего-либо у человека. Потребности удовлетворяются с помощью ценностей. Ценность – это объект, способный удовлетворить потребность. Он должен обладать свойством – удовлетворять потребность. В процессе своей деятельности человек анализирует, какой вид деятельности позволил ему удовлетворить потребность, и стремится ее повторить. Такой вид поведения известен как закон результата.
Для более эффективного управления персонала используют экономические и нематериальные стимулы к труду.
Экономические методы мотивации персонала основаны на получении материальных благ за выполнение определенной работы. Поскольку в России достаточно низкий уровень доходов населения, то большая часть потребностей, по крайней мере, низшего порядка, удовлетворяются с помощью денег, основным источником которых является заработная плата. Поэтому выбор наиболее оптимальной системы оплаты труда — одна из важнейших задач менеджмента. Однако необходимо учитывать и нематериальные стимулы к труду, используя их с наивысшей отдачей. Руководство фирм и предприятий может использовать весь широкий спектр современной системы мотивации труда. К ним относятся продвижение по службе, публичная оценка заслуг работника, поднятие морального духа сотрудников, повышение делового настроя и создание комфортного климата в коллективе. Материальные и моральные стимулы взаимно дополняют и обогащают друг друга, делая труд приятным и высокопроизводительным. Система мотивации в организации – комплекс методов стимулирования сотрудников.
В ЗАО...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу