*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные системы, методы и инструменты управления качеством: сравнительная характеристика и условия применения

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 293

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение……………………………………………………………………………..4
1 Теоретические основы современных систем, методов и инструментов управления качеством……………………………………………….....……………......7
1.1 Сущность и значение качества продукции…….…..……………………….…7
1.2 Методы оценки качества продукции…………..…………..…….……...…….13
1.3 Система управления качеством продукции на предприятии.…………....….19
2 Анализ действующей системы управления качеством продукции в ОАО «Татнефтепроводстрой»………………………………………….………………….…26
2.1 Общая характеристика предприятия…………………………………………26
2.2 Анализ и оценка системы управления качеством продукции в ОАО «Татнефтепроводстрой»... ……………………………………………………………....36
2.3 Предложения по усовершенствованию действующей системы управления качеством продукции…………………………..………………………………………..48
Заключение………………………………………………………………………….56
Список использованных источников…….………………………………………..61
Приложение А………………………………………………………………………64
Приложение Б…………………………………………………………….…………65
Приложение В…………………………………………………………….…………66"
"Под определением качества продукции следует понимать совокупность свойств продукции, обуславливающие удовлетворять в соответствии с её назначением определённые потребности.
Показателем качества продукции является количественная характеристика свойств продукции, входящих в состав её качества, рассматриваемые применительно к определённым условиям её создания и эксплуатации или потребления.
Наилучшие значения показателей является сочетание между расходом ресурсов и полученным эффектом. Общими показателями качества продукции считаются сортность, брак, количество принятых рекламаций. Но наравне с ними у каждой отрасли есть специфические показатели, которые могут быть единичными и комплексными. В свою очередь комплексные показатели делятся на обобщённые, групповые, интегральные.
Фактически на рынке любой товар проходит проверку на степень удовлетворения общественных потребностей. Каждый покупатель покупает именно тот товар, который наиболее полно удовлетворяет его личные потребности. Поэтому конкурентоспособность товара можно определить, только сравнивая товары конкурентов между собой.
Повышение качества продукции имеет большое значение для предприятия-производителя, потребителя и национальной экономики в целом. Выпуск качественных изделий способствует увеличению объема реализации и рентабельности капитала, росту престижа фирмы. Потребление продукции улучшенного качества и большей потребительской стоимости уменьшает удельные издержки пользователей и обеспечивает более полное удовлетворение потребностей. Национальная экономика от высококачествен¬ной продукции имеет ряд преимуществ:
- увеличение экспортного потенциала и доходной части платежного баланса страны,
- повышение жизненного уровня населения и авторитета государства в мировом сообществе.
Ухудшение качества продукции приводит к появлению обратных тенденций:
- уменьшению объема продаж, прибыли и рентабельности,
- снижению экспорта, национального богатства и благосостояния народа.
В промышленно...
"Качество продукции является важнейшей экономической категорий рыночной экономики. От уровня качества изделий зависит, прежде всего, их конкурентоспособность, а значит и все конечные результаты деятельности предприятия изготовителя. Кроме того, качество продукции определяет темпы научно – технического процесса в отраслях использующих ее, и в конечном итоге – уровень удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения.
Улучшение качества обеспечивается путем комплексных, взаимосвязанных, постоянно осуществляемых мер управление качеством. Применяемые на предприятиях системы управления качеством направлены на установление, обеспечение и поддержания необходимого уровня качества продукции при её проектировании, изготовлении, обращении и потреблении (эксплуатации).
Основным средством конкурентной борьбы служит именно качество продукции, улучшение которого повышает её конкурентоспособность, расширяет рынки сбыта, дает возможность повышать цену продукции, обеспечивая при этом выгоду потребителю.
Оценка качества изделий представляет собой всестороннее исследование их свойств. Система показателей качества позволяет охарактеризовать каждое из них и оценить качество в целом. Измерение уровня качества необходимо как для оценки конкурентоспособности изделий, так и для выбора наилучших из ряда альтернативных.
Качество работы подразделений предприятия, его продукции и услуг определяют постоянным выполнением указанных предпосылок на каждом этапе создания продукции и услуг.
Качество является основной составной частью стратегии объеди¬нения. Руководство объединения, предприятий и подразделений несет ответственность за качество продукции и определяет политику в области качества. Оно обеспечивает понимание, соблюдение и осуществление этой политики на всех уровнях.
Главная цель деятельности объединения в области качества со¬стоит в обеспечении конкурентоспособности выпускаемой продукции и максимальном удовлетворение требований потребителя.
Из всех задач, стоящих перед...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу