*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и оценка личности менеджера на основе социологических исследований

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1223

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение 3
1 Теоретические подходы к исследованию личности менеджера 5
1.1 Профессиональные и личностные требования к менеджеру 5
1.2 Стили управления как составляющая личности менеджера 11
1.3 Проблемы оценки личности менеджера и его общая характеристика 16
2 Оценка личности менеджера и его общая характеристика 24
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 24
2.2 Анализ и оценка личности менеджера на основе социологических исследований 32
2.3.Пути совершенствования оценки личности 48
Заключение 54
Список использованных источников 58
Приложения 61"
"В настоящее время в России происходит активное становление совмещенной профессии и социальной группы - менеджеров. Эта профессия и выполняемые ею социальные роли задают направления в изменении сложившихся социальных и экономических отношений в различных сферах деятельности, вызванных к жизни рыночной экономикой.
Современный менеджер функционирует и в крупном, и в среднем, и в малом бизнесе. В крупном бизнесе менеджер занимает позиции топ-менеджеров и, главным образом, занят стратегическим управлением, разработкой целей и проектов, связанных с развитием и укреплением позиций на рынке, управляемого и не принадлежащего ему бизнеса.
Предприимчивость, бережливость, пунктуальность, обязательность, компетентность, надежность - вот неполный перечень характеристик, которые необходимы современному менеджеру на поведенческом уровне.
В реальности личность менеджера являются тем «ресурсом», которым он одинаково пользуется. Но если его личностные качества - это ресурс, позволяющий ему сохранять и развивать самого себя, быть идентичным самому себе, то профессиональные качества - это инструмент, посредством которого менеджер в профессиональных интересах предстает перед другими.
Профессиональный менеджер, как и профессионал в любой другой области, понимает определенные принципы, выполняет определенные задачи и поддерживает определенные планки стандартов. Совокупность этих элементов и делает менеджера профессионалом.
В данной работе мы обратились к проблеме определения личностных характеристик в свете определенного социального класса, а также профессии менеджер.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы состоит в необходимости разработки организации и проведении социологического исследования, направленного на выявление особенностей личности менеджера предприятия.Объект исследования: личность менеджера.
Предмет исследования: направленность личности и ее оценка в профессиональной деятельности.
Цель данной выпускной квалификационной работы заключается в...
"Профессию «менеджер» отличает сложность в содержании и разделении труда, характерная для управленческой деятельности, отсутствие четких критериев оценки квалификации, взаимосвязь профессии менеджера с особенностями личности её носителя. Будучи продуктом общего разделения труда, управленческая деятельность сама предполагает такое разделение, что отражает сложность этой профессиональной сферы деятельности.
Способность менеджера взаимодействовать с сотрудниками тесно связана с его умением разбираться в людях. Так или иначе, нередко чисто интуитивно, каждый управленец классифицирует свой персонал. Обобщая вышеизложенной в данной дипломной работе, можно сделать следующие выводы.
Изучены теоретические подходы исследования личности менеджера в условиях трансформации экономической системы. Установлено, что развитие профессиональных и личностных качеств менеджера являются важнейшим условием успешного функционирования организации в целом. В то же время отсутствует необходимая методологическая база для эффективного формирования и развития управленческого потенциала. Менеджер – это человек по управлению бизнесом, организующий работу предприятия, руководящий деятельностью сотрудников, обеспечивающий высокую эффективность производства за счет применения самых современных принципов, форм, методов управления людьми.
Определены основные стили управления, как составляющая личности менеджера и его влияние на общую эффективность функционирования организации. Немаловажным фактором в личности менеджера является выбор стиля руководства. В менеджменте различают авторитарный, демократический и либеральный стили управления. Каждый из этих стилей имеет свои положительные и отрицательные характеристики.
Исследованы методы изучения развития личности и диагностики способностей в современных условиях. Для решения проблем управленческого профессионализма и эффективности управленческой деятельности в данной работе было выделено десять уровней профессионализма менеджера. Каждый уровень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу