*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные концепции и основные научные школы менеджмента, содержание и сравнительный анализ

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение 3
Глава 1. Основные теоретические положения развития менеджмента 5
1.1 Возникновение и объективная необходимость менеджмента 5
1.2 Эволюция и основные школы менеджмента 16
1.3 Основные системы менеджмента на предприятии 35
Глава 2 Анализ зарубежных моделей менеджмента 42
2.1 Анализ американской модели 42
2.2 Анализ европейской модели 49
2.3 Анализ японской модели 51
2.4 Анализ отечественной модели 59
Заключение 64
Список литературы 67
Приложение. Сравнительная оценка зарубежных моделей 70"
"Актуальность настоящего дипломного исследования. Теория управления как наука (в отличие от его определения) возникла в конце прошлого века и с тех пор претерпела значительные изменения. Причем само понятие «научное управ-ление» впервые ввел в обиход не Фридерик У. Тейлор, по праву считающийся родоначальником менеджмента, а представитель американских фрахтовых ком-паний - Луис Брандейс в 1910 г. впоследствии и сам Тейлор широко пользовался этим понятием подчеркивая, что «управление это подлинная наука, опирающаяся на точно определенные законы, правила и принципы» .
Развитие менеджмента и прежде всего управления людьми в процессе про-изводственной деятельности описывается авторами с различных позиций. Например, Р. Скотт, рассматривая теорию управления в развитии с двух точек зрения: с точки зрения закрытой и открытой систем и с точки зрения рациональ-ного и социального факторов .
Лишь с развитием общества, усложнением выпускаемой продукции, ростом наукоемких производств управленческая наука стала подходить к решению воз-никающих проблем исходя из того обстоятельства, что работа фирмы во многом обусловлена внешней средой.
С другой стороны имеет место эволюция и в другом направлении - от ра-ционального фактора к социальному. Рациональный (можно назвать - механиче-ский) фактор имеет в виду достижение конкретных целей - прежде всего максими-зацию прибыли. Исходя из этого построена вся работа организации.
Степень разработанности проблемы. В настоящий момент существует мно-го исследований, посвященных проблемам зарубежного менеджмента и его моде-лей, однако разработанность проблемы современных концепций менеджмента очень низкая, что обусловлено тем, что современная модель проходит этап ста-новления и начального развития в связи социально – экономическими изменени-ями, произошедшими в нашей стране.
Методология исследования. В данной работе применяются такие методы исследования, как сравнительно-теоретический анализ (материалом по теме) и диалектический метод...
"Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
В настоящее время в развитии менеджмента просматриваются три наиболее важные тенденции.
Во-первых, некоторый возврат к прошлому — осознание значения матери-альной, технической базы современного производства. Это вызвано усилением влияния технического прогресса на достижение целей предприятия, роли произ-водительности и качества продукции для победы в конкурентной борьбе.
Во-вторых, усиление внимания к организационной культуре, к различным формам демократии, участие рядовых работников в прибылях и осуществлении управленческих функций.
В-третьих, усиление международного характера управления.
В связи с интернационализацией управления перед теорией и практикой управления возникает много новых вопросов.
Важнейшие из них следующие:
- общие признаки и различия в местном и международном управлении;
- закономерности, формы, методы управления, которые являются уни-версальными и которые действуют в конкретных условиях разных стран;
- особенности национального стиля управления.
В последние десятилетия в практике зарубежного менеджмента произошли существенные изменения, которые отечественные управленцы должны внима-тельно изучить и многое внедрить на российских предприятиях с учетом особен-ностей переходного периода и национальной специфики.
Неэффективность механического переноса в России западной и американ-ской моделей менеджмента, построенных на установленных четких связях в эко-номике и обществе, ментальности этих обществ, указывает на необходимость вы-работки собственной модели менеджмента, учитывающей мировые тенденции, но опирающейся на ментальность российского народа. Но прежде всего необходимо изменить общее социальное отношение к менеджменту, создать психологическую среду, где законы управления будут естественно вписаны в жизнь. В России же собственная модель еще не выработана, но обучение ведется по нескольким аме-риканским программам. Только изучив все, что накопили к началу XXI...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу