*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психокоррекция школьной тревожности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение……………………………………………………………………………4
1. Проблема тревожности в психологии……………………………………...7
1.1 Понятие тревожности……………………………………………………….7
1.2 Причины и особенности проявления тревожности в подростковом возрасте...…………………………………………………………………………………14
1.3 Проблемы школьной тревожности………………………………………..22
2. Диагностика и коррекция школьной тревожности………………………37
2.1 Психодиагностическое исследование, направленное на выявление уровня школьной тревожности………………………………………………………....37
2.2 Психокоррекционная работа по преодолению школьной тревожности..45
2.3 Анализ коррекционной работы……………………………………………56
Заключение………………………………………………………………………...61
Список использованных источников…………………………………………….68
Список сокращений……………………………………………………………….71
Приложение А……………………………………………………………………..72
Приложение Б……………………………………………………………………..78
Приложение В……………………………………………………………………..80
Приложение Г……………………………………………………………………..99"
"Актуальность. Наше психическое здоровье постоянно подвергается различным испытаниям. Волнения, неприятности, различные контакты, огромные потоки информации. Все это отражается на нервно-психической сфере, обусловливая перенапряжения, и как результат – частые нервные срывы. Нервно-психическое здоровье человека зависит от того, насколько вынослива его нервная система, насколько она тренирована к различным неожиданностям. И в этом отношении трудней всего нашим детям. Нервная система ребенка, особенно высшие отделы, находятся на стадии формирования, защитные механизмы еще несовершенны. Окружающий мир еще полон для неразрешимых тайн и загадок. Каждая новая вещь – открытие. Каждое новое познанное явление – очень важное событие. Ребенок живо реагирует на изменение обстановки. Он не имеет достаточного жизненного опыта, не может критически осмысливать происходящее, особенно при неправильном воспитании. Это часто приводит к тому, что в отличие от взрослых, вышеперечисленные события он воспринимает совершенно по-другому. Вещи значительные и важные для менталитета взрослого могут пройти мимо сознания ребенка, в то время как какой-то пустячный случай становится для него сверхсильным раздражителем.
Психологи заметили, что школьное обучение всегда сопровождается повышением тревожности у детей. Более того, некоторый оптимальный уровень тревоги активизирует обучение, делает его эффективнее. Здесь тревога выступает как фактор мобилизации внимания, памяти, интеллектуальных способностей. Но когда уровень тревожности превышает этот оптимальный предел, ребенка охватывает паника. Стремясь избежать неуспеха, он устраняется от деятельности, либо ставит все на достижение успеха в конкретной ситуации и так изматывается, что «проваливается» в других ситуациях. И все это усиливает страх неудачи, тревожность возрастает, становясь постоянной помехой. Закрепление и усиление тревожности происходит по механизму «замкнутого психологического круга», ведущего к накоплению и углублению...
"Проблема тревожности является одной из наиболее актуальных проблем в современной психологии. Среди негативных переживаний человека тревожность занимает особое место, часто она приводит к снижению работоспособности, продуктивности деятельности, к трудностям в общении. В состоянии тревоги мы, как правило, переживаем не одну эмоцию, а некоторую комбинацию различных эмоций, каждая из которых оказывает влияние на наши социальные взаимоотношения, на наше соматическое состояние, на восприятие, мышление, поведение. При этом следует учитывать, что состояние тревоги у разных людей может вызываться разными эмоциями
Тревожность – индивидуальная психологическая особенность, состоящая в повышенной склонности испытывать беспокойство в различных жизненных ситуациях, в том числе и тех, объективные характеристики которых к этому не предрасполагают.
Тревожность может порождаться как реальным неблагополучием личности в наиболее значимых областях деятельности и общения, так и существовать вопреки объективно благополучному положению, являясь следствием определенных личностных конфликтов, нарушений в развитии самооценки и т.п.
Тревожность как свойство личности во многом обуславливает поведение субъекта. Определенный уровень тревожности – естественная и обязательная особенность активной деятельной личности. У каждого человека существует свой оптимальный или желательный уровень тревожности – это так называемая полезная тревожность. Оценка человеком своего состояния в этом отношении является для него существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания.
Однако повышенный уровень тревожности является субъективным проявление неблагополучия личности.
Тревожность оказывает существенное влияние и на самооценку ребенка.
Повышенный уровень тревожности у ребенка может свидетельствовать о его недостаточной эмоциональной приспособленности к тем или иным социальным ситуациям. Это порождает общую установку на неуверенность в себе.
Таким образом, вопросы изучения детской и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу