*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие креативности школьника в процессе обучения

дипломные работы, Психология

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 381

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение…………………………………………………………………………….…......3
1 Теоретические основы исследования развития креативности детей младшего школьного возраста…………………………………..…………………………………...7
1.1 Опыт изучения креативности в современной психологии…………..……...7
1.2 Методы диагностики креативности школьников…………………....….......14
1.3 Система творческих музыкальных заданий как основа для развития креативности …………………………………………………………...................22
2 Опытно-экспериментальная работа по развитию креативности детей младшего школьного возраста…………………………………………………………..…….…....30
2.1 Описание программы и методов исследования……………………..…..…..30
2.2 Эмпирическое исследование развития креативности детей младшего школьного возраста………………………………………………………….........32
2.3 Рекомендации для учителей по учёту креативности школьников…………………………………..………………………….........…...45
Заключение…………………………………………………………………………….....55
Список использованных источников……………………………………………...........62
Приложение А……………………………………………………………...………….....67
Приложение Б……………………………………………………………..…………......75
Приложение В……………………………………………………………………..…..…76
Приложение Г………………………………………………………………….…….......77"
"По своей удивительной способности вызывать в человеке творческую активность, искусство занимает, безусловно, первое место среди всех многообразных элементов, составляющих сложную систему воспитания человека.
Комплексный подход к воспитанию творческой личности охватывает широкий круг вопросов, относящихся к проблемам обще-эстетического и нравственного воспитания. Неразрывное единство идейно-мировоззренческого, духовного и художественного является неотъемлемым условием личности подрастающего человека, разносторонности и гармоничности ее развития.
Ценность творчества, его функции, заключаются не только в результативной стороне, но и в самом процессе творчества.
Все это в полной мере относится к музыкальному искусству и школьным урокам музыки. Именно уроки музыки могут способствовать развитию креативности у учащихся младших классов. Под креативностью мы понимаем развитие творческих умений в восприятии (слушательской деятельности), сочинении, исполнении, импровизации, размышлении о музыке. Это также умения ритмопластического интонирования и свободное владение музыкальными зонами в разных областях учебной деятельности. Этим определяется актуальность избранной нами темы дипломного исследования. Много таланта, ума и энергии вложили в разработку педагогических проблем, связанных с творческим развитием личности, в первую очередь личности ребенка, такие выдающиеся исследователи как Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, К. Роджерс, П. Эдвардс.
Креативное мышление – это комбинация личных свойств и особенностей характера, которым мы обладаем, то есть каким образом наш разум обрабатывает информацию, каковы наши личные достоинства.
Деятельность человека может считаться креативной, если она включает в себя новые или уникальные подходы и методы решения различных проблем и может выражаться как в создании всемирно известных шедевров, так и в умении решать повседневные вопросы.
Креативное мышление отличается от того, что, как правило, понимается под обычным мышлением....
"С давних времён учёные пытались разгадать загадку творческих способностей человека. Первыми объектами исследования были выдающиеся люди науки и искусства. Поэтому знаниями особенностей творческой личности психологи обязаны не столько собственным усилиям, сколько работе литераторов, историков, искусствоведов, которые, так или иначе, касались проблемы творческой личности, поскольку нет творения без творца. Исследователи анализировали их рукописи, письма, высказывания, картины. Первоначально они считали способности к творчеству исключительным и уникальным феноменом, уделом избранных натур. Такая позиция была равносильна признанию, что для творческих личностей необходимы какие-то особые психологические законы и правила. Но по мере развития психологической науки, а также различных теорий, концепций, подходов в области творчества ученые пришли к выводу, что творческий потенциал присущ каждому человеку. Природа творчества основана на природе человека. Существует лишь непрерывный «континуум талантливости» - от крупных и ярких талантов до скромных и малозаметных, тем не менее, тем не менее, сущность творческого процесса остаётся одинаковой для всех. Разница лишь в конкретном материале творчества, мере выраженности, масштабах достижений, их значимости и т.д.
Это внимание ученых определяет важность проблемы учета креативности у детей.
Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема креативности является одной из стержневых и противоречивых проблем в психологии. Развитие креативности школьников в условиях учебно-воспитательного процесса так же является серьёзной и актуальной проблемой, прежде всего для педагогической деятельности учителя.
В нашей работе мы пытались всесторонне представить понятие креативности, её концептуальных подходов, цели, функции; исследовать креативность через призму оценки учителя.
Проведенное исследование не претендует на полное решение проблемы выявления и диагностики креативности, хотя сделано...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу