*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контроль качества аудита

курсовые работы, Аудит

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНСТРУМЕНТЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА АУДИТА
1.1. Внешние и внутренние проверки качества аудита
1.2. Структура управления аудиторской организации
1.3. Внутрифирменная система контроля качества работы
ГЛАВА 2. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АУДИТОРОВ И АУДИТОРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1. Права и обязанности аудиторских организаций
2.2. Ответственность аудиторов и аудиторских организаций
2.3. Страхование профессиональной ответственности аудитора
2.4.Права, обязанности и юридическая ответственность проверяемого экономического субъекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ИНСТРУМЕНТЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА АУДИТА

1.1. Внешние и внутренние проверки качества аудита

Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 №119-ФЗ предусмотрены три уровня контроля качества аудита, два из которых являются внешними, а третий – внутренним.
Внешние проверки контроля качества аудита могут выполняться:
- Уполномоченным федеральным органом по государственному регулированию аудиторской деятельности, основными функциями которого являются:
1. Организация и планирование:
1.1. Издание в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность;
1.2.Организация разработки и предоставление на утверждение Правительству Российской Федерации федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности;
1.3.Организация в установленном законодательством Российской Федерации порядке системы аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в Российской Федерации;
1.4.Лицензирование аудиторской деятельности;
1.5.Аккредитация профессиональных аудиторских объединений.
2. Надзор и контроль:
2.1.Организация системы надзора за соблюдением аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами лицензионных требований и условий;
2.2.Контроль за соблюдением аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности.
3. Учет и отчетность:
3.1.Ведение государственных реестров в соответствии с положением о ведении реестров, утверждаемым Уполномоченным федеральным органом аттестованных аудиторов, аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, профессиональных аудиторских объединений, учебно-методических центров;
3.2.Предоставление информации, содержащейся в реестрах, всем заинтересованным лицам;
3.3.Определение объема и разработка порядка предоставления Уполномоченному федеральному органу отчетности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.
-Аккредитованными профессиональными аудиторскими...


В России аудит – новое направление контроля за хозяйственной деятельностью организаций.
Развитие рыночных отношений обусловило необходимость принятия большого количества новых нормативных документов, регламентирующих правовые вопросы деятельности предприятий (организаций), организации и постановки бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, порядка формирования себестоимости продукции (работ, услуг).
В принятые нормативные документы часто вносятся различные изменения и дополнения (особенно в части ведения бухгалтерского учета и налогообложения), которые в силу различных обстоятельств не всегда в полной мере доводятся до налогоплательщиков.
В связи с этим возникла необходимость создания новой формы негосударственного контроля за деятельностью предприятий, который бы включал в себя консультирование по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета, правильности исчисления налогов, правовой помощи и другие виды услуг, оказываемых с целью улучшения бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях, повышения эффективности их коммерческой деятельности.
Понятие аудита намного шире, чем понятие ревизии или других форм контроля, так как включает не только проверку достоверности финансовых показателей, но и разработку предложений по улучшению хозяйственной деятельности предприятий с целью рационализации расходов и оптимизации налогов на законной основе.
Каждый аудитор должен по отношению к экономическому субъекту проявлять честность, объективность и независимость. Только соблюдая эти этнические нормы и безукоризненную требовательность к себе, добросовестность к работе можно качественно провести любую аудиторскую проверку, результаты которой положительно скажутся на деятельность заказчика и принесут удовлетворение аудитору.
К сожалению, не все аудиторы выполняют эти требования, а в отдельных случаях проявляют небрежность в работе, показывают слабые знания действующих нормативных документов по проверяемым вопросам. Последующие проверки, проводимые...


Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой бухгалтерской отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Главная цель аудита - дать объективные, реальные и точные сведения об аудируемом объекте, для этого необходимо предусмотреть выполнение задач:
1) составление плана и программы аудита.
2) определение видов, источников, методов получения аудиторских доказательств.
3) проведение аудиторской проверки экономического субъекта.
4) выражение мнения по результатам аудита о достоверности финансовой бухгалтерской отчетности. Достижению главной цели способствуют особенности ведения аудиторской деятельности: независимость и объективность при проведении проверок, конфиденциальность, профессионализм, компетентность, добросовестность, использование методов статистики и экономического анализа, умение принимать решения по данным аудиторской проверки, доброжелательность и лояльность, ответственность аудитора за последствия рекомендаций и заключения.
Независимость аудитора обусловлена тем, что он не является сотрудником государственного учреждения, не подчинен контрольно-ревизионным органам, соблюдает стандарты профессионального аудиторского объединения, не имеет на проверяемом предприятии личных интересов.
Объективность обеспечивается высокой профессиональной подготовкой, большим практическим опытом, знанием новейшей методической литературы.
Конфиденциальность: аудитор не должен предоставлять каким - либо органам сведения о хозяйственном субъекте.
Профессиональная квалификация: аудитор не должен оказывать услуги в областях экономики, в которых не имеет достаточных профессиональных знаний. Применение методов статистики и экономического анализа позволяет организовать анализ поведенных проверок на высоком профессиональном уровне
В соответствии со статьей 14 Федерального закона « Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 №119-ФЗ, аудиторская организация и индивидуальные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу