*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности речевого развития ребенка в норме и при логоневрозе.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 338

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение…………………………………………………………………………….3
1. Теоретические основы проблемы заикания у младших
школьников ……………………………………………………………………..6
1.1. Формирование речевой функции в онтогенезе ………………………….. 6
1.2. Понятие и особенности детского логоневроза ………………. ………….13
1.3. Сравнительная характеристика речевого развития детей с различными формами заикания и детей с нормальной речью .……………………………………. 18
2. Исследование особенностей речевого развития заикающихся
детей …………………………………………………………………………….. 27
2.1. Особенности речевого акта у заикающихся младших школьников в различных видах репродуцирующей речи …………………………………………. 27
2.2.Особенности связной речи заикающихся школьников ………………… 31
2.3. Особенности влияние заикания на развитие самооценки и нарушения внимания у заикающихся младших школьников …………………………………… 37
Заключение …………………………………………………………………….. 44
Список используемых источников ………………………………………….…. 50
Приложение А …………………………………………………………………. 53
Приложение Б ………………………………………………………………….. 58"
"Актуальность. Среди учащихся общеобразовательных школ, имеющих нарушения речи, особую группу составляют заикающиеся дети.
Все, у кого есть дети, знают, как сложен процесс развития, т.е. физического и психического созревания ребенка, как велика в нем роль родителей.
Опасность, подстерегающая малыша, многолика и прячется за каждым углом. Не убережешь — и развитие будет протекать с отклонениями от нормы, т. е. аномально. Расстройства речи могут быть на первый взгляд легкими, не имеющими явных внешних признаков или же с минимальными проявлениями в виде искаженного произношения отдельных звуков. Однако они могут иметь самые серьезные последствия, препятствуя реализации данных от природы способностей.
Заикание - довольно распространенный речевой недостаток, при котором говорящий испытывает специфические затруднения в произношении слов, фраз. Речь говорящего прерывается характерными остановками, запинками, повторами отдельных звуков, слогов и даже слов. Возникают эти затруднения только в момент речевого общения. Вне его прерывистость речи исчезает. Речевой дефект типа заикания не ограничивается только судорожными спазмами мышц, участвующих в акте речи, то есть не является только двигательным расстройством, хотя и весьма сложным по своему патогенезу.
Но, по мнению большинства учёных, заикание - это не только расстройство речевой функции. В проявлениях заикания обращают на себя внимание расстройства нервной системы заикающихся, их физического здоровья, общей моторики, собственно речевой функции, наличие психологических особенностей. Перечисленные отклонения в психофизическом состоянии заикающихся детей в разных случаях проявляются по-разному, но, тем не менее, одно тесно связано с другим, питает друг друга, усложнение одного неизбежно усугубляет другое. Руководствуясь павловским учением о высшей нервной деятельности человека, заикание называют заболеванием центральной нервной системы в целом.
Изучением речи заикающихся исследователи занимаются не одно столетие....
"Подводя итоги исследования и после рассмотрения особенностей речевых и неречевых процессов у детей с заиканием можно сделать вывод, что наличие судорожной активности в мышцах исполнительного аппарата искажает процесс внутриречевого планирования и переход речи на моторный уровень реализации.
В целом у заикающихся младших школьников, как с невротической, так и с неврозоподобной формами данной речевой патологии лексика устных высказываний характеризуется бедностью, неточностью лексических значений, повторением одних и тех же выражений.
Нередко высказывания состоят из одних существительных, среди других частей речи преимущество отдается местоимениям и наречиям. Так же можно отметить отсутствие в речи логических ударений и интонационную невыразительность речи.
Речи свойственно большое количество пауз, причем их локализация занимает особое место. Большая часть пауз располагается внутри слов, а между словами паузы, наоборот, часто отсутствуют.
Анализ неречевых процессов у младших школьников с заиканием позволяет сделать заключение о том, что у них в той или иной степени наблюдаются нарушения всех психических процессов, таких как: память мышление, воля эмоции и т.д. Особая часть нарушений выражается в нарушении внимания, так как именно этот внеречевой процесс связан в наибольшей степени с речевым актом.
Наблюдается нарушение:
- устойчивости внимания;
- недостаточность его распределения;
- ограничение объема внимания и т.п.
- влияние на социализацию ребёнка.
Традиционные классические и современные исследования показывают теснейшую взаимосвязь заикания с психофизическим состоянием заикающегося, с его личностью.
В литературе симптоматика заикания описана достаточно полно. Но до сих пор, при описании одних и тех же симптомов, во многих работах используются различные определения и термины.
Значительные расхождения также наблюдаются в классификации видов заикания.
Заикание – одна из сложнейших проблем логопедии как в теоретическом, так и в практическом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу