*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие креативности школьников в процессе обучения

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 330

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение……………………………………………………………………………….
1 Теоретические аспекты развития креативности………………………………….
1.1 Понятие и концепции креативности ……………………………………………
1.2 Взаимосвязь показателей креативности и факторов интеллекта……………..
1.3 Особенности развития креативности школьников…………………………….
2 Исследование особенностей развития креативности младших школьников на уроках музыки…………………………………………………………………………
2.1 Характеристика испытуемых, организация и диагностика исследования…...
2.2 Организация работы по развитию креативности у младших школьников на уроках музыки…………………………………………………………………………
2.3 Анализ результатов изучения……………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………………….
Список использованных источников………………………………………………...
Приложения …………………………………………………………………………..."
"Актуальность исследования обусловлена выполнением основных задач модернизации российского образования, которые диктуют настоятельную необходимость в формировании творческой личности и развитии ее способностей. Активизация данного процесса в школе требует создания креативной среды и высокого уровня профессионализма педагогических кадров.
Изучение научной литературы показывает, что в определении понятия «креативность» ученые отталкиваются от разных целей и задач, анализируя этот феномен в плоскости своего исследования и в рамках конкретного научного подхода. Авторы личностно-мотивационного подхода (А. Адлер, Т. Амбайл, Р. Ассаджиоли, В.Н. Дружинин, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Н.В. Хазратова, К. Юнг и др.) рассматривают креативность через призму личности, мотивацию личностного роста, потребность в самоактуализации; сторонники процессуально-деятельностного подхода (Д.Б. Богоявленская, Е. Вард, В.В. Давыдов, А.М. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.) - через механизмы творческого процесса; социокультурного подхода (Д. Воллас, Л.С. Выготский, Х. Груббер, Дж. Накамура, М. Чиксентмихайи и др.) - в контексте социальных связей и культурного окружения; приверженцы психометрической теории (М. Воллах, Дж. Гилфорд, Н. Коган, Д. Лаверт, С. Медник, Р. Стернберг, Е. Торренс и др.) указывают на генетическое определение творческого потенциала, который может быть измерен стандартными тестами.
В отечественной и зарубежной психологии проведены исследования по проблеме развития детской одаренности, креативности, креативных способностей школьников (Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, К.М. Кыштымова, А.М. Матюшкин, А.И. Савенков, Е.П. Торренс, К. Урбан и др.). В то же время структурная организация креативных способностей школьников с разным типом обучения до настоящего момента не рассматривалась.
Таким образом, проблема исследования состоит в решении ряда вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение и связанных с выделением структурно-содержательных...
"Основной целью образования сегодня является подготовка подрастающего поколения к будущему. Исходя из анализа современной психологической и педагогической литературы, глубинный смысл модернизации современного образования заключается в признании главной и основной ценностью развитие духовности и творческой сущности человека.
Именно, исходя из этого в современной психологии все чаще декларируется принцип гуманизации в обучении, воспитании и развитии каждого ребенка, причем приоритетной признается направленность на развитие личности, талантов, креативности и способностей ребенка. Нынешнее время отличает то, что сегодня мы живем в век информации, новых знаний о мире и об образовании ребенка в частности, значительные перемены происходят довольно быстро, возможности современного мира стремительно расширяются. Идти в ногу со временем становится крайне сложно для большинства людей, так как обладание некоторой суммой знаний становится недостаточным для того, чтобы изменяться вместе с изменяющимся миром. Это ведет к возрастанию чувства неуверенности в себе и своих способностях, сомнению в своей уникальности (а ведь она, несомненно, присуща каждому человеку). Наше общество совсем недавно поощряло традиционность, статичность, шаблонность, что, естественно, не способствует творческому раскрытию личности, тем более, в современном быстроменяющемся мире. На данный период времени человеку требуется проявление противоположных качеств – качеств, дающих возможность реализоваться в жизни любому школьнику.
Креативность, по нашему мнению, и является той самой важной способностью, позволяющей человеку, а школьнику особенно, учитывая сенситивный период творчески и продуктивно мыслить. Несомненная значимость креативности заключается в нахождении выхода из проблемных ситуаций, когда на старый опыт опереться невозможно или нужная полнота знаний отсутствует. Решение проблемы требует создания нового – это и есть суть творческого процесса. Учитывая тот факт, что в окружающем мире изучить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу