*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Применение проективных методов для оценки профессиональной мотивации кандидатов на работу

дипломные работы, Психология

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 315

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение…………………………………………………………………………………. 3
1 Проблемы диагностики профессиональной мотивации……………….…….….. 6
1.1 Категории мотива и мотивации в отечественной и зарубежной
психологии………………………………………………………………………… 6
1.2 Теории профессиональной мотивации…………………………………………… 11
1.3 Проективные методы исследования……………………………………………… 18
1.4 Применение проективных методов при профессиональном отборе ….……....... 25
2 Эмпирическое исследование применения проективных методов при
оценке профессиональной мотивации…………………………………………… 30
2.1 Описание эмпирической базы методов исследования ………………….. …….. 30
2.2 Анализ результатов исследования ……………………………………………… 38
2.3 Статистический анализ достоверности результатов …………..………………. 41
Заключение ……………………………………………………………………..………. 51
Список использованной литературы ………………………………………...……...…58
Приложение А…………………………………………………………..……………… 62
Приложение Б………………………………………………………………………….. 63
Приложение В…………………………………………………………………………. 65
Приложение Г……………………………………………………………………………66
Приложение Д……………………………………………………………………………68
Приложение Е……………………………………………………………………………69
Приложение Ж…………………………………………………………………………. 70
Приложение З………………………………………………………………………….. 71"
"Актуальность. По рисункам человека можно определить склад его личности, понять его отношение к разным сторонам действительности. Рисунки позволяют оценивать психологическое состояние и уровень умственного развития, диагностировать психические заболевания. Во всем мире рисуночные тесты стали главным инструментом практических психологов. В последнее время психологи все чаще обращаются к нестандартизированным методам исследования, позволяющим подойти более глубоко к изучению индивидуальных особенностей человека, осуществляя принцип целостного подхода к исследованию личности, рассматривая человека во всей его сложной системе отношений. Такой подход возможен только при реализации гуманистического принципа, когда ценность личности определяется её неповторимостью и индивидуальностью, когда на первое место ставятся субъек-субъектные отношения, в отличие от преобладающих ранее в психологическом исследовании субъект-объектных отношений.
Цель исследования. Раскрыть проблему (изучить возможность) использования при оценке мотивации кандидатов на работу проективных методов психодиагностики.
Задачи исследования:
1) Определить основные понятия исследовательской работы: проективные методы, профессиональная мотивация, кандидаты на работу;
2) Проанализировать различные теоретические подходы к изучению профессиональной мотивации;
3) Дать описание проективным методам психодиагностики и возможностям их использования в профессиональном отборе;
4) Провести эмпирическое исследование, описать его результаты и выводы, дать необходимые практические рекомендации по применению проективных методов для оценки профессиональной мотивации.
Объект исследования: психодиагностика профессиональной мотивации при приеме кандидатов на работу.
Предмет исследования: проективные методы психодиагностики.
Гипотеза исследования: предполагается, что применение проективных методов в профессиональном отборе обосновано их малой подверженностью фактору социальной желательности и вследствие этого может...
"Уже более полувека сохраняется устойчивый интерес психологов к проективной диагностике. Количество проективных методик достаточно велико и продолжает расти. Эти методики широко используются в практике исследования личности во всех областях современной психологии. Проективные методы исследования позволяют раскрыть индивидуальные особенности личности, осуществлять целостный подход в психодиагностике при отборе персонала на работу, позволяют выяснить направленность мотивации будущего работника, его ориентацию на внешние или внутренние стимулы в трудовой деятельности.
В исследованиях профессиональной мотивации существует достаточно много наработок по изучению мотивации трудовой деятельности, вопросов её стимулирования, повышения эффективности труда. Эти вопросы связаны с изучением влияния среды, личности руководителя, теорией возмещения трудовых затрат. Но все они касаются проблемы мотивации персонала, когда человек уже работает в организации. Что касается проблемы отбора персонала, то здесь встают другие вопросы. Эти вопросы касаются индивидуально-личностных особенностей кандидата на работу, как детерминирующего фактора его дальнейшего поведения в профессиональной деятельности. Сложность заключается в том, что необходимо спрогнозировать варианты трудовой деятельности человека, не имея реального опыта его труда, основываясь лишь на психодиагностических результатах тестов и непосредственного наблюдения во время собеседования. Однако психографические методы исследования личности – рисуночные тесты, могут послужить исследователю или специалисту по отбору персонала, выступая в качестве объекта результатов труда. В свою очередь анализ результатов труда личности позволяет выявить основные движущие мотивы её деятельности.
Теоретическими источниками проективного метода в психологии принято считать классический психоанализ и холистическую психологию. Каждый из них внес что-то свое в его обоснование. Психоанализ, как главный теоретический, источник внес в проективный метод...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу