*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игра как развивающая форма индивидуального опыта ребенка

дипломные работы, Психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 277

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение……………………………………………………………………..……..…….3
I. Теоретические основания формирования индивидуального опыта ребенка средствами игры………………………..…..…………………………………………….7
1.1. Индивидуальный опыт ребенка: содержание понятия, критерии оценки и показатели сформированности………………………………………………....….7
1.2 Психологическая характеристика игровой деятельности……………….….15
1.3 Игра как средство формирования индивидуального опыта……………......18
2. Исследование игры как развивающей формы индивидуального опыта детей, на примере воспитанников подготовительной к школе группы МДОУ № 2 «Рябинка» .…………………………………….…..….…..………….…......24
2.1 Содержание, ход опытно-экспериментальной работы………………..…….24
2.2. Исследование сформированности игровой деятельности и самооценки детей ………………………………………………………………….………..…..30
2.3. Рекомендации по формированию игровой деятельности, как средства формирования индивидуального опыта ребенка дошкольного возраста……...43
Заключение………………………………………………………………….…………..47
Список использованных источников…………………………………………..….…..54
Приложения……………………………………………………………………………..58"
"Игра - это жизненно важный и необходимый элемент в развитии, как индивидуума, так и общества в целом. По сложности характера игр можно судить о быте, нравах и навыках данного общества. Для ребёнка в игре предоставляется возможность представить себя в роли взрослого, копировать увиденные когда-либо действия и тем самым приобретая определенные навыки, которые могут пригодиться ему в будущем. Дети анализируют определенные ситуации в играх, делают выводы, предопределяя свои действия в схожих жизненных ситуациях.
В воображении ребёнка палка легко превращается в коня, стул в автомобиль, таким образом, игра - абстрактное мышление ребёнка. Более того, игра для ребёнка – огромный мир, причем, мир собственно личный, суверенный, где ребёнок может всё, что захочет.
Игра хранит и передает по наследству огромную гамму духовных, эмоциональных ценностей человеческих проявлений.
Игровая деятельность, воплощая в себе социальный опыт, накопленный людьми в общественно-исторической практике, является одним из значимых факторов социализации ребенка. В процессе игровой деятельности дошкольник в доступной ему форме осваивает этот опыт, отражающий различные сферы человеческой жизнедеятельности, удовлетворяя таким образом потребность в приобщении к миру взрослых, идентификации с ним. Зафиксированный в игре общественный опыт, присваивается ребенком и становится, пусть и в редуцированном виде, его личным опытом, определяя тем самым его дальнейшее социальное развитие.
В рамках указанной проблемы сформулирована тема исследования: « Игра как развивающая форма индивидуального опыта ребенка ».
Объект исследования: процесс формирования индивидуального опыта дошкольников.
Предмет исследования: игра как средство формирования индивидуального опыта ребенка.
Цель исследования: обосновать возможности игры как средства формирования индивидуального опыта дошкольников и выявить условия, способствующие эффективности реализации этих возможностей в воспитательной работе с детьми в дошкольном...
"Игра представляет уникальный опыт для развития ребенка, открывая ему возможность вступить в значимую личностную связь со взрослым. Игра представляет собой деятельность, в которой ребенок может свободно выражать себя, освободиться от напряжений и фрустраций повседневной жизни. К старшему дошкольному возрасту возрастает значение игр с достижением результата, игра начинает подчиняться учебной деятельности и т.д. Вместе с тем игра продолжает сохранять все свои основные черты, которые принципиально отличают её от других видов деятельности, а именно: добровольность вхождения участников, инициативность, протекание в определенных пространственных и временных рамках, непредсказуемость развития и результата, иллюзорность и т.д.
Цель нашего исследования, явилось определение игры как развивающей формы индивидуального опыта ребенка (на примере социального опыта и самооценки).
Эмпирическое исследование игры как развивающей формы индивидуального опыта ребенка, проводим на основе сюжетно-ролевой игры, так как именно внутри ролевой игры происходит наиболее интенсивное развитие познавательной и личностной сферы ребенка. Значимым элементом психолого-педагогического опыта ребёнка выступает его самосознание, и потому в нашем исследовании мы изучим влияние игры на развитие самооценки.
В соответствии с целями и задачами исследования было сформировано две группы детей: экспериментальная группа (Группа А) - дети подготовительной группы (6-7 лет) образовательное учреждение детский сад №2 «Рябинка» города Невельска, Сахалинской области, в количестве 14 детей, и контрольная группа (Группа Б) - дети, не посещающие детский сад количестве 14 человек. Общий объём выборки составил 28 человек.
Согласно, результатов проведенного исследования уровня сформированости игровой деятельности и уровня самооценки детей старшего дошкольного возраста экспериментальной и контрольной групп отмечена прямая зависимость игровой деятельности и уровня самосознания детей дошкольного возраста....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу